Сказка и быль

Завтра в Полоцком районе откроется резиденция лешего

Завтра в Полоцком районе откроется резиденция лешего

Почему именно лешего? Потому что он, если следовать народному поверью, существует в нескольких образах, одновременно может быть и злым, и добрым. Выводя из лесных зарослей заплутавшего странника, он является в виде заботливого лесовичка. А пугая браконьеров, выступает в роли беспощадного лешего. Главная же обязанность мифического героя — защищать все живое на земле. Вот и решили полочане поселить этого сказочного персонажа у себя в сосновом бору.

Подготовили специальную резиденцию, разработали увлекательный сценарий. На новоселье к лешему придет много гостей — представители различных любительских объединений района, самодеятельные артисты, работники культуры из других регионов Витебщины.

Как рассказал «Р» заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич, у новосела очень серьезные обязанности. Он станет почетным гостем на всех праздниках и многочисленных конкурсах грибников, ягодников, стрелков. Кроме того, леший-лесовик-лесун будет активно работать в школах и детсадах и учить детишек беречь природу, защищать братьев наших меньших. В отличие от новогодних персонажей, новый герой планирует трудиться круглогодично.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter