Депутату союзного парламента вручен орден Почета

Скажу, кто мой друг

На минувшей неделе в посольстве Беларуси в Москве прошла церемония награждения первого вице-спикера Госдумы России Ивана Мельникова белорусским орденом Почета.

Этой награды он удостоен "за значительный вклад в укрепление дружеских отношений и сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией; становление Союзного государства; развитие экономических, научно-технических и культурных связей". Иван Мельников - депутат союзного парламента, зампредседателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Вручая орден, посол Беларуси в России Игорь Петришенко назвал Ивана Мельникова большим и надежным другом Беларуси. Он отметил, что значительная роль в развитии союзной интеграции принадлежит парламентам двух стран, а также Парламентскому собранию Союза. "В текущем году отмечалось 20-летие этого парламентского органа, важно, чтобы он и дальше обеспечивал законодательную базу интеграции во всех сферах", - заметил руководитель дипмиссии.

В ответном слове Иван Иванович поблагодарил Президента Беларуси за высокую награду. А журналистам рассказал, что его жизнь уже давно и прочно связана с Беларусью. Выпускник мехмата МГУ, доктор наук, профессор Иван Мельников еще в советские годы восемь лет преподавал в физико-математической школе-интернате при МГУ, причем математику вел в белорусском классе. Что касается последних инициатив союзных депутатов по унификации образовательных стандартов Беларуси и России, то, по мнению Мельникова, это уже давно пора было сделать. Но при этом не стоит копировать все безоглядно: "Есть вещи, которые необходимо поменять в российском законодательстве в области образования, да и нашим белорусским товарищам нужно посмотреть на те возможности, которые заложены в их законодательстве".

Автор публикации: Ольга ВАЛЕРЬЕВА

nikamir@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter