Скажите, доктор

На вопросы читателей отвечает главный внештатный аллерголог Минздрава, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Татьяна БАРАНОВСКАЯ.

На вопросы читателей отвечает главный внештатный аллерголог Минздрава, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Татьяна БАРАНОВСКАЯ.

Как обмануть холод?

У меня аллергия на холод — распухают руки и лицо. Посоветуйте, что нужно делать, чтобы страдать от этого состояния реже.
Ольга, 23 года

— Если вы вышли зимой из дому и чувствуете, что кожу начинает покалывать и жечь, быстро вернитесь в подъезд или идите домой. Согрейтесь — и снова на улицу. Пережив такую “микропровокацию”, организм будет легче реагировать на перепады температуры. Этот народный способ помогает не всем, но большинству точно.

Естественная защита

Объясните, может ли человек сохранить данный ему от рождения иммунитет? Как это сделать?
Анатолий РЕДЬКОВ, Минск

— Мы живем под гнетом бактерий, окружены ими. При этом каждый из нас носит в себе их не менее полукилограмма. Это естественные защитники (они не пропустят патогенные штаммы) и стимуляторы иммунитета.

На мой взгляд, заботиться о здоровье нужно не только перед сезоном простуд, но необходимо в целом вести здоровый образ жизни. С помощью продаваемых в аптеках вакцин-препаратов действительно можно “обмануть” простуду еще до ее прихода. Поддержите свой организм приемом витаминных комплексов. Сейчас продаются препараты, включающие в себя кроме витаминов и минералов природные адаптогены — женьшень, элеутерококк, китайский лимонник. Эти средства могут стать помощниками иммунитету. Принимая витамины, мы создаем ему комфортные условия.

Кроме того, отнеситесь к своему организму с пониманием: нужно вовремя ложиться спать, меньше нервничать, избегать физических перегрузок.

Серьезная “поломка”

Правда ли, что вводимые под кожу аллергены помогают излечиться от аллергии навсегда? Когда лучше проводить эту процедуру?
Татьяна Ивановна, Ивьевский район

— Излечиться нельзя, однако лечиться можно и нужно. Исправить иммунную “поломку” в организме, которая и является причиной аллергии, еще никому не удалось. Специфическая иммунотерапия используется уже сто лет, хорошо изучена и значительно улучшает состояние. А своевременно назначенное и проведенное лечение позволяет повернуть болезнь вспять. Более 80 процентов от числа пролеченных пациентов после этого чувствуют значительное улучшение состояния.

Съел — и покраснел

Назовите, пожалуйста, продукты, которые чаще всего вызывают аллергию.
Тамара Дмитриевна ДЕРКАЧ

— В этом списке молоко, яйца, рыба, морепродукты. Взрослые чаще остро реагируют на рыбу, а дети — на молоко и яйца. А вот на всякую “химию” — вкусненькое и сладенькое — нередко бывает псевдоаллергия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter