Скажите чи-и-и-з! Ведущая телеканала СТВ Юлия ЗЫКОВА о сырных прибамбасах

— Для кого-то сыр — это всего лишь желтый ломтик в огромном сэндвиче, в котором еще салат, ветчина, майонез... В результате получается вкусовая мешанина! Питательно, но уж слишком просто! Это не для меня. Я считаю, что хорошим сыром надо наслаждаться. Как французы, которые возвели процесс поглощения этого продукта в ранг искусства. Во всем равняюсь на них, законодателей сырного этикета.
У них сыр — это обязательное самостоятельное блюдо. Они его называют “сырная тарелка” и подают перед десертом, после основного блюда. Я иногда устраиваю себе такой французский ужин с сырным ритуалом. Сегодня продается столько сыров, что почувствовать себя французом может каждый. Сыры нужно не только внимательно выбирать, но и правильно расположить на тарелке. Сначала выкладываются ломтики сыра с самым нежным вкусом, затем идут сорта, вкус и аромат которых постепенно усиливается. Получается, что самый неяркий и самый выразительный сыр “встречаются” на тарелке. И чтобы их ароматы не смешивались, оставьте между ними свободное место. Пробовать сыры нужно в том же порядке.
Кстати, нарезать сыры нужно примерно за час, чтобы они постояли при комнатной температуре. Тогда вкус и аромат проявляются ярче. Чтобы прочувствовать вкус, сыр нужно заедать фруктами. Это могут быть яблоки, груши, виноград, подойдут и  орехи, некоторые едят даже крекеры и свежий хрустящий хлеб. Мне нравится с сыром пить хорошее вино. Причем чем интенсивнее вкус сыра, тем кислее вино к нему подается. Но я  слышала, что некоторые специалисты считают, будто сыр, наоборот, убивает аромат вина. А еще говорят, что от сыра полнеют. Но вы только посмотрите на французов: они все стройные, как на подбор!

Рецепт

Фондю
Фондю — французское слово, означающее “расплавленный”. Но плавить сыр с вином и обмакивать в получившуюся смесь сухари придумали в Швейцарии. Сейчас это очень модное блюдо, для приготовления которого по всем правилам требуется фондюшница — специальный горшочек с горелкой снизу. Но умельцы прекрасно заменяют ее котелком или кастрюлькой с толстыми стенками.
Вам понадобятся: 1 долька чеснока, сыр двух сортов по 250 и 450 граммов, 1,5 стакана сухого белого вина, 1 ч.л. лимонного сока, 4 ст.л. картофельного крахмала, специи — свежемолотый перец и мускатный орех.
Как готовить: натрите чесноком кастрюлю. Затем перемешайте в одной посуде вино и тертый сыр, поместите в кастрюлю. Добавьте лимонного сока и крахмала. Нагревайте на маленьком огне, помешивая до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Добавьте специи по вкусу. Окунайте в расплавленный сыр наколотые на вилку кусочки хлеба и ешьте, пока они теплые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter