Как будет решаться судьба людей на предприятиях-банкротах

Скажи мне, сколько ты доишь...

Для одних работников потенциальных банкротов новое трудоустройство может пройти безболезненно, для других — не очень. Но выход есть всегда

Даже реструктуризация задолженности не позволит КСУП «ПлиссыАгро» Бешенковичского района стабильно работать. Выход один — банкротство. Такой неутешительный вердикт после тщательного изучения ситуации вынесли в местном райисполкоме. Его поддержал Витебский облисполком, который рекомендовал 7 сельхозорганизациям области обратиться в суд с заявлением о своей экономической несостоятельности (банкротстве). 70 хозяйствам на основании Указа № 399 согласованы бизнес-планы по финансовому оздоровлению неплатежеспособных сельхозорганизаций. С последними все понятно. А что ожидает потенциальных банкротов? Не окажутся ли их работники на улице без средств к существованию?

фото белта.

Посмотрим на ситуацию в КСУП «ПлиссыАгро». Здесь работает около 80 человек, хотя года полтора назад было на треть больше. Предприятие в тяжелом финансовом состоянии, не может платить даже по текущим счетам, не говоря уже о погашении кредитов. Зарплата маленькая, чуть больше минималки. Но даже в этом случае она составляет половину месячной выручки при нормативе четверть. Словом, даже скромные доходы проедаются.

Естественно, даже в случае объявления предприятия банкротом будет назначен защитный период, который продлится год, а то и два. За это время попробуют улучшить состояние дел. Если этого не случится, будет ликвидация. Придется продавать технику за долги. Так же, как и скот. Кстати, молодняком хозяйство рассчитывается уже сейчас. Основное стадо пока не трогают. Но может наступить и его черед.

— Коров надо реализовывать только внутри района, — заявил председатель райисполкома Андрей Булавкин. — Это мое твердое убеждение. Так будет менее болезненно. Сможем сохранить на существующем уровне общее поголовье, не снизим производство молока. А это живые деньги.

Земля. Ее в случае ликвидации распределят между другими хозяйствами, в том числе и фермерскими.

Что делать с животноводческими помещениями? Многим из них уже по полвека, они сильно изношены. Естественно, подход в каждом случае будет индивидуальным. Например, один молочно-товарный комплекс хоть и не новый, но вполне еще годится для производства. Он может отойти к другому хозяйству вместе с землей. Останется там скот или нет, будет зависеть от обстоятельств.

Но основной вопрос: что ожидает местных жителей, работников хозяйства? Никого на произвол судьбы не бросят, заверяет председатель райисполкома Андрей Булавкин. Главные люди на селе, механизаторы и доярки, будут востребованы в соседних хозяйствах, к которым отойдут земли КСУП «ПлиссыАгро». Те, кто пожелает выбрать иной путь, могут найти работу в райцентре. Там открылось несколько частных предприятий, которым остро нужны рабочие руки. От хозяйства до Бешенковичей километров 20. У потенциальных работодателей есть транспорт, так что проблем с доставкой не будет.

У ОАО «Городокский льнозавод» название предприятия сути его никак не соответствует. Здесь уже 5 лет не выращивают и не перерабатывают долгунец. Но остались другие отрасли, в частности животноводство.

На первых порах надежда еще была. Об этом говорит хотя бы то, что от коровы за год доили примерно 5 тысяч килограммов молока. Но затем начались проблемы. Подолгу не было руководителя, из-за чего падала дисциплина, ухудшилось экономическое положение, росли долги. В итоге за прошлый год надой от коровы составил 2500 килограммов молока, рентабельность продаж всей продукции — минус 81 процент. Естественно, в такой ситуации никакая реанимация невозможна.

За последние пару лет постепенно часть имущества, в том числе технику и скот, передали местной птицефабрике. Осталось около 500 голов КРС, в том числе примерно 200 коров. Работают 11 человек. В случае ликвидации предприятия всем им найдется место на птицефабрике. Например, главный бухгалтер Мария Иванова говорит, что не тревожится за свое будущее. Работа в любом случае найдется. Тем более что для возможной ликвидации понадобится переходный период. Словом, перемены в ее судьбе будут, но не скоро.

Среди тех, кому облисполком предложил обратиться в суд с заявлением о банкротстве, три агросервиса в Поставском, Сенненском и Россонском районах.

Владимир Быков, председатель Россонского райисполкома, пояснил: решение об экономической несостоятельности местного агросервиса приняли не случайно. Он три года находился на финансовом оздоровлении, но улучшений не было. Да и как они возможны, если надой от коровы за год был меньше 3 тысяч килограммов. Это ведь универсальный показатель. Как говорится, скажи, сколько ты доишь, и я отвечу, кто ты. Чуть ли не ежегодно менялось руководство, стали уходить специалисты. Никаким ремонтом и обслуживанием техники предприятие не занималось. Действовало лишь небольшое подразделение, которое известковало почвы.

Со своей стороны государство стремилось как-то помочь этой организации. В частности, за счет бюджета провести лизинговые платежи за приобретенную технику. Но проблема в том, что НДС, то есть 20 процентов от стоимости, нужно было заплатить самим. Однако даже на это денег здесь не было. В результате различные машины постепенно отдавали за долги. То же самое происходило и со скотом. Лучших коров перевели в филиал «Клястицы-Агро» УП «Полоцкий молочный комбинат», где полоцкая интеграционная структура возвела молочно-товарный комплекс. Часть молодняка распределили по другим хозяйствам. Сейчас осталось примерно 200 коров, которые находятся в подсобном хозяйстве в деревне Горбачево.

— Конечно, — размышляет Владимир Быков, — хотелось бы сохранить ферму. Ведь в этом случае людям будет гарантированная работа. Но ситуация складывается непростая. 

Хозяйство на границе с Россией, и часть местных жителей ездит туда на заработки. Этих людей условно можно назвать продвинутыми. Но есть и иные. Они при первом подвернувшемся случае готовы хоть и малые доходы сразу же пустить на спиртное. Такие с поздней осени до лета хоть и с горем пополам, но работают в хозяйстве. Но когда наступает сезон ягод, могут все бросить, оставить коров недоенными. Идут на сбор даров леса, чтобы ежедневно их реализовывать, а деньги пускать на спиртное.

Но какими бы ни были эти люди, нужно думать о том, куда их трудоустроить. Всего в агросервисе около 60 человек, из них в самом райцентре — около половины. Естественно, те, кто в горпоселке, работу найдут на месте или в ближайших хозяйствах. Но как быть с людьми в деревне Горбачево? Там, как уже говорилось, остается 200 коров, плюс некоторое количество молодняка.

— Действовать будем в зависимости от обстановки, — поясняет председатель райисполкома. — Если наберется достаточное количество работников, ферму постараемся сохранить, чтобы людям проще было добираться на работу. Возникнут сложности, возможно, скот перебросим в КУСП «Дворище-Рос». В этой ситуации некоторым могут предложить переехать туда с предоставлением жилья.

— Ну а если кто-то все же не захочет? Скажет: я привык здесь, не хочу расставаться с родными местами. Где найти ему хотя бы минимальный заработок? 

— И такие люди не пропадут. Первый вариант — возить их на работу в соседнее сельхозпредприятие. Второй — уже сейчас некоторые просят землю под фермерские хозяйства, им нужны будут работники. Кроме того, понадобятся люди и в лесхоз. Словом, никого без работы не оставим. Если у одного-двух человек возникнут трудности, их обращения рассмотрим в индивидуальном порядке и обязательно поможем.

Как видим, в суждениях руководителей преобладает оптимизм. А вот у рядовых работников не всегда. Пример тому — ситуация в КУСП «Ореховно» Ушачского района, тоже попавшее в потенциальные банкроты. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Садовский пояснил: надежды на возрождение нет, поэтому и необходимости в защитном периоде тоже. По сути, хозяйство уже ликвидировано. Его еще раньше начали делить между соседними, на днях вывезли оставшихся коров с последней фермы в КУСП «Глыбочаны».

Почему «Ореховно» стало финансово несостоятельным? Откуда же могут быть хоть мизерные деньги, если на оставшейся ферме надой от коровы за год был менее 2 тысяч килограммов. В том числе и потому, что стоило животноводам только получить даже небольшую зарплату, как начиналось повальное пьянство. У некоторых вообще нет желания работать. Сложно найти пастухов, приходилось приглашать людей из Брестской области. Конечно, были и объективные предпосылки: рядом райцентр, свинокомплекс Витебского КХП, и люди, которых не устраивала зарплата, уходили туда.

Сейчас в хозяйстве остались 15 животноводов, 12 механизаторов и 4 специалиста. Главный инженер Александр Соболевский говорит, что механизаторы особо не тревожатся за свое будущее. Уверены, их заберут другие хозяйства, где остро нужны такие кадры. Например, в ОАО «Деменц», до которого меньше 10 километров. С подвозом их на работу тоже не будет проблем.

Сложнее с животноводами. Районное руководство на днях провело собрание на ферме. Всем работникам предложили работу в КУСП «Глыбочаны». Варианта два: ежедневная доставка туда и обратно транспортом этого предприятия или переезд на постоянное место жительства.

— Ни один из них нас полностью не устраивает, — заявила заведующая фермой Валентина Глинская. — Люди привыкли к своей деревне, все кругом обжитое. Если кто-то и согласится на переезд, то, думаю, не больше 1—2 человек. С ежедневными поездками на новое место работы еще сложнее. До «Глыбочан» больше 20 километров. Никто доярок три раза в день, на каждую дойку, возить туда-сюда не будет. Значит, придется выезжать максимум в пять утра и быть там, пока не пройдет вечерняя дойка. Домой вернутся после 10 вечера. Кто будет смотреть за детьми, хозяйством?

— Но ведь в некоторых сельхозпредприятиях доярки работают посменно, заняты лишь полдня…

— Это на новейших комплексах. Такого нам не обещали. Словом, все в раздумье, как быть.

— А что вы для себя лично выбрали?

— Пока точно не определилась, как и остальные. Но в «Глыбочаны» точно не пойду. Возможно, как полагают некоторые наши животноводы, стоит подумать о работе на свинокомплексе. До него пару километров.

Итак, для одних работников потенциальных банкротов новое трудоустройство может пройти безболезненно, для других — не очень. Но, уверен, выход из любой ситуации будет найден. На произвол судьбы местные власти никого не бросят. Другое дело, что надо не допускать подобных ситуаций. Налаживать производство так, чтобы финансовое положение было устойчивым. Тогда не придется ломать привычный уклад жизни тем, кто этого не хочет.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter