Скажи мне, кто твой друг…

Соединенные Штаты Америки, конечно, великая держава, кто спорит!

Соединенные Штаты Америки, конечно, великая держава, кто спорит! И все у них здорово – и демократия, и социальные выплаты, и президент… Но вот выбирать себе друзей они так и не научились. Беда с этим у вашингтонской дипломатии с давних пор. Как ни друг, так, по выражению Ф.Д. Рузвельта, «сукин сын». То никарагуанский клан диктаторов, воров и палачей Сомоса, то не менее одиозный кубинский диктатор Фульхенсио Батиста, то парагвайский – Альфредо Стресснер…

Однако пока друзья США водились только в Западном полушарии, никто в мире и не обращал на них особенного внимания. Считалась эта часть глобуса «внутренним двором» Соединенных Штатов. Опять же доктрина Монро, провозглашавшая: «Америка для американцев!» Вся Америка для североамериканцев, разумеется.

Позже друзья Соединенных Штатов стали появляться уже повсеместно. И стали они вызывать озабоченность у мирового сообщества – очень сомнительные, очень опасные вашингтонские друзья распространились по Земле. Например, организация моджахедов и «борцов за свободу» Аль-Каида, которую США пестовали для борьбы с советским контингентом в Афганистане. В результате выпестовали в мощнейшую глобальную террористическую сеть, устроившую трагедию 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и не прекращающую борьбу с США до сих пор. Или косовские сепаратисты – тоже вроде сначала считались «борцами за национальное освобождение». Но потом оказалось, что «борьбу за свободу» они вели методами геноцида, массовых расстрелов и тактики выжженной земли. США сегодня не любят вспоминать об этой дружбе. Очень похожие отношения возникли у Вашингтона и с сирийской «демократической оппозицией», уличенной впоследствии не только в элементарном бандитизме, но и в применении химического оружия…

Сейчас у Соединенных Штатов новые друзья, на сей раз в Украине. Нет, не Александр Турчинов, вроде бы президент Украины, и не Арсений Яценюк, вроде бы премьер. Это не друзья, это – staff, персонал. Им дают инструкции. Нынешние друзья США – «революционеры» с Майдана, опять же «борцы за демократию» и, конечно же, «за светлое будущее». Дмитро Ярош, Сашко Билый и все остальные хлопцы из Правого сектора. Их Вашингтон поддерживает, защищает, грозит санкциями России. Это ведь они мотор Майдана, авторы всех перемен, под их диктовку принимаются новые законы и указы.

И опять, похоже, США наступают на те же грабли. Опять у них друзья, за которых потом стыдно станет. Нет чтобы внимательно прочитать программу головной организации Правого сектора, детища Дмитро Яроша – ВО «Тризуб имени Степана Бандеры». Там ведь не только про Россию и русских, там есть и про США и Западную Европу. Прочитали и, глядишь, избежали бы неприятных сюрпризов в будущем. Таких, какие преподносил, скажем, Усама бен Ладен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter