Скажи мне, кто твой “друг”, я скажу, кто вор

Каждый второй пострадавший минчанин помог обокрасть свою квартиру сам В конструкции многих многоэтажных зданий в Минске есть существенные недоработки, которые позволяют ворам проникать в квартиры снаружи через окна и крышу, если речь идет о последних этажах. В прошлом году подобным нетрадиционным способом в столице совершено 66 квартирных краж. Об этом заявил начальник ГУВД Мингорисполкома Анатолий КУЛЕШОВ. Усилиями столичной милиции воров-“спелеологов” удалось опустить с высоты на землю. В настоящий момент двое заключены под стражу.

— В 50 процентах от общего числа квартирных краж виноваты сами граждане, — отметил руководитель минской милиции. — Выпив с незнакомыми людьми на улице, они приглашают их домой, а утром обнаруживают пропажу золотых украшений, бытовой техники и других ценностей. Такое халатное отношение к своему имуществу вызывает особое беспокойство сотрудников правопорядка.
В целом же в последнее время количество тяжких и особо тяжких преступлений в белорусской столице снижается. В прошлом году их доля составила семь процентов от общего числа. Из семи совершенных в прошлом году убийств нераскрытыми остались только два. Раскрыты все изнасилования и покушения на них, а само количество таких случаев уменьшилось в два раза. Разыскано более тысячи без вести пропавших граждан. Усилиями столичного гарнизона было раскрыто более 40 процентов из зарегистрированных преступлений, удалось найти около  двух третей злоумышленников, обвиняемых в совершении различных преступлений. 
По словам Анатолия Кулешова, противодействуя наркопреступности, сотрудники специализированных подразделений ГУВД пресекли более 1200 фактов незаконного оборота наркотических средств, изъято около 40 килограммов наркозелья и более 2,5 килограмма психотропных вществ. Выявлено 113 уголовно наказуемых деяний в сфере нравов, перекрыто 22 канала вывоза наших соотечественниц за рубеж с целью сексуальной эксплуатации.
Уменьшение количества так называемых “пьяных” преступлений (на пять процентов) стало результатом активных профилактических мер, принятых ГУВД. В городе из 24 “ночников” осталось только 12, которым можно торговать алкогольной продукцией круглосуточно. Но и в этой оставшейся дюжине запрещена продажа водки, пива и плодово-ягодных напитков в ночное время. Бодрствующие любители спиртного смогут “промочить” горло только шампанским, виноградными винами и коньяком. По карману это бывает не всем. Но ради порядка на улицах и безопасности граждан такая “жертва” вполне оправданна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter