Скажи боли “НЕТ!”: испытано на себе. Как пережить 12-часовые роды и удивиться, что они закончились.

Родов без боли не бывает — с этим приходится смириться каждой беременной. Однако существуют десятки способов контролировать и уменьшать эту боль. О многих я узнала на курсах “Роды без страха” при Минском областном роддоме, которые мы прошли вместе с мужем, готовясь к партнерским родам. Огромное количество советов на ту же тему нашла в Интернете и журналах для будущих мам. Многие из них оказались действительно полезными и облегчили не самые легкие 12 часов моей жизни, в результате которых появилась на свет моя доченька. Итак, что же реально помогло мне и, возможно, поможет и вам?

Родов без боли не бывает — с этим приходится смириться каждой беременной. Однако существуют десятки способов контролировать и уменьшать эту боль. О многих я узнала на курсах “Роды без страха” при Минском областном роддоме, которые мы прошли вместе с мужем, готовясь к партнерским родам. Огромное количество советов на ту же тему нашла в Интернете и журналах для будущих мам. Многие из них оказались действительно полезными и облегчили не самые легкие 12 часов моей жизни, в результате которых появилась на свет моя доченька. Итак, что же реально помогло мне и, возможно, поможет и вам?

Информация. На курсах нам подробно рассказали об этапах родов, сущности схваток — мышечных сокращений матки, с помощью которых раскрывается шейка матки и ребенок может выйти наружу. Как двигается ребенок, какие  повороты совершает, чтобы пройти через таз, нам показывали на видео и макетах. Пугает неизвестность. Если четко знаешь суть происходящего с твоим организмом, это сильно уменьшает страх, а еще ведь очень важна информация о лечении эрозии шейки матки. Ведь, как известно, главный гормон родов окситоцин противоположен адреналину — гормону страха. Не в интересах матери и ребенка мешать процессу родов своими переживаниями, поэтому главное, что можно сделать при подготовке к родам, — получить как можно больше компетентной информации. “Страшилки” подруг, переживших роды, — не совсем то, что нужно, а вот медицинская информация, книги или специальные курсы не повредят. Практические занятия, к примеру, о технике потуг тоже очень пригодились.

Присутствие мужа.  Роды делают тебя беззащитной, и остаться одной или наедине с чужими людьми в эти моменты совсем не хочется. Кроме того, на мужа лично я “переложила” часть моральной ответственности за процесс. Помогал он и чисто физически: массировал спину, живот и ноги, помогал расслабить мышцы. Часто приходится слышать от мужчин: а что мне там делать? Так вот, дел очень много: открыть окно или дверь для создания комфортной температуры, достать нужную вещь, обтереть лицо мокрым полотенцем... Присутствие близкого человека превращает казенную палату с минимумом изысков почти в родные стены, ведь вы вдвоем работаете ради появления самого дорогого на свете существа. Не слышишь и крики-стоны других рожениц — только голос любимого и музыку, ведь он не забыл прихватить с собой плейер и записать на карту памяти звуки моря.

Приятные образы. Кто-то советует представлять накатывающие на тебя волны теплого моря, некоторым помогают образы раскрывающейся прекрасной розы. Мне понравился совет представлять, что ребенок легко скользит вниз, как будто его путь обильно намазали маслом. Переключиться и перенестись в мир грез во время схватки на самом деле крайне сложно, поэтому мне лично этот метод помог мало.

Мячи, канаты, кресло-качалка, подушки. Все эти предметы можно использовать, чтобы занять наиболее удобное положение. К сожалению, кресла-качалки у нас дома не водилось, поэтому на первом этапе родов я раскачивалась на стуле, оседлав его верхом. И помогало, боль уходила быстрее! К сожалению, в роддоме пришлось ограничиться одной подушечкой, но и это помогало чувствовать себя комфортнее.

Врачебная помощь. В идеале врачи не должны вмешиваться в естественный процесс родов. Но для этого роженице нужно иметь идеальное здоровье, а им, увы, сегодня могут похвастаться немногие. Поэтому квалифицированная помощь помогла нам пройти это испытание, за что не могу не поблагодарить врачей и акушерок родильного отделения городской клинической больницы № 1 Минска, особенно Беллу Савельевну Дуброву и Светлану Ивановну Якубович.

Правильное дыхание. Существует множество различных техник, причем знаменитое дыхание по-собачьи не возглавляет этот список. Очень помогло при родах замедленное глубокое дыхание: глубокий вдох на четыре счета через нос, выдох на шесть счетов через рот. Если вы попробуете так дышать без подготовки, немедленно начнете зевать, закружится голова. Вспоминать эти рекомендации и учиться дышать в процессе родов будет поздно — дыхание должно быть “заучено” до автоматизма. Услышав этот совет на курсах, я добросовестно ежедневно в течение двух месяцев тренировалась, гуляя на свежем воздухе. Сколько вдохов-выдохов делать? Чтобы это определить, сложите свой возраст и количество месяцев беременности. Что касается дыхания по-собачьи, на пике схватки я переходила на его немного модифицированный вариант: частое дыхание с прижатым к верхнему или нижнему ряду передних зубов языком. При этом получается звук “ф” или “с”. Нужно это для того, чтобы не пересыхало во рту, ведь пить и есть при родах не разрешают.  Кстати, не единожды приходилось встречать информацию, что если не продышать схватку, а задерживать дыхание, она пройдет впустую и роды затянутся. Разве вам это нужно?

Упражнения на релаксацию. Чтобы малыш родился, максимум кислорода необходимо активно работающему при схватках мышечному органу — матке. Ее сокращениями роженица управлять не может, зато просто обязана не напрягать другие мышцы, отбирая, фигурально выражаясь, кислород у своего малыша. Кричать, сжимать зубы и кулаки — это значит, тратить свои силы впустую, а то и вредить себе и ребенку. Как же удержаться? На курсах нам раздали небольшую инструкцию, основанную на простом принципе: все мышцы тела нужно последовательно напрячь и расслабить. “Следите за вашим дыханием, вдохом и выдохом... Мысленно пройдитесь по всему телу и, если обнаружите напряжение, скажите себе: “Расслабься! Освободи мышцы!” Прочитать весь текст под звуки природы занимает минут десять, и в последние месяцы перед родами это стало нашим ежевечерним ритуалом. Кстати, прекрасно помогает справиться со страхами и тревожностью последних месяцев беременности, после релаксации гораздо легче засыпать. Во время родов мы применили эту технику, и, думаю, это помогло правильно настроиться психологически. Во время схваток я изо всех сил старалась расслаблять мышцы, особенно лицевые. Акушерка даже сказала мужу: “Какая у вас терпеливая жена!”

Разные позы. Однажды мне рассказывали о женщине, которая шокировала акушерок, встав в роддоме в коленно-локтевую позицию на пол и отказавшись принимать другое положение. Мой черед искать наиболее удобную позу настал после “укольчика”, призванного ускорить и усилить схватки. Лежать было уже невозможно, и за пару минут перепробовано было все. Кроме вышеописанной позы я пыталась раскачиваться, присев на корточки, висела на муже и подоконнике (с внутренней стороны!), опиралась на кровать и ходила, выписывая восьмерки бедрами. Бесполезно. И тут вспомнила про...

Массаж. На курсах посоветовали в процессе родов массировать большие пальцы ног. Правда, предупредили не увлекаться: одной роженице любящий супруг натер пальцы до синяков. Более эффективен массаж поясницы и живота. Если вы рожаете без поддержки партнера, можно попробовать сделать самой себе массаж рук. Но, честно говоря, все же лучше это поручить своему помощнику, чтобы лучше сконцентрироваться самой на дыхании и расслаблении. У меня после родов была прилично стерта кожа на пояснице, но эффект от массажа этого стоил.

Теплый душ. Вот это действительно действенное средство. Во-первых, в некоторые моменты родов уединение с уверенностью, что по первому зову к тебе подойдут, помогает отключиться от ситуации и не думать ни о чем. В душе я наконец-то смогла полностью перестать напрягаться, покорно принимая боль с мыслями, что она пройдет через какую-то минуту. Теплая вода помогает избавиться от спазмов.

Открыть все двери перед отъездом в роддом. Входную, впрочем, все же лучше запереть — ведь вы не хотите вернуться с малышом в голые стены? Но пренебрегать народными средствами и приметами тоже не следует, если вы в них верите, — от психологического настроя зависит многое. Я старалась настраиваться на серьезную работу, в которой результат зависит именно от моих усилий.
Если мечтаешь о ребенке, без родов никак не обойтись. Но, как написала мне подруга в эсэмэске во время родов: “Боль забудется, все заживет, а радость на всю жизнь останется!”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter