Концерты, кулинарные поединки и квест-игры — как в стране отпразднуют День матери

Скажем мамочке спасибо

Отмечать самый светлый и добрый праздник — День матери, который традиционно проходит 14 октября, в стране начали еще за неделю. Как чествуют главных виновниц торжества, узнала корреспондент «Р».

Завтра в Минском городском Дворце культуры вручат ордена Матери 37 многодетным минчанкам.
Фото 1zoom.me

Завтра в Минском городском Дворце культуры торжественно вручат ордена Матери 37 минчанкам, которые родили и достойно воспитали пять и более детей. В этот же день общественное объединение «Театр без студии — «Семейный театр» покажет детям из многодетных, неполных, опекунских семей и ребятам с инвалидностью спектакль «Старомодные чудеса». А в выставочном комплексе на проспекте Победителей, 14 с 12 по 14 октября пройдет специализированная выставка «Материнство и детство».

В других регионах нашей страны мамочек тоже не оставят без внимания. Например, в Бресте на гребном канале пройдет большой благотворительный концерт  «Нет без тревог ни дня, ни сна...» с участием известных артистов и музыкантов.

В Могилеве активисты организуют концерты, круглые столы и тематические вечера, а завершится череда мероприятий традиционным торжественным приемом 17 октября в Могилевском облисполкоме. На него приглашены 30 женщин со всего региона, в том числе 6 многодетных матерей — им вручат ордена Матери.

Витебский областной краеведческий музей приглашает 14 октября окунуться в праздничную атмосферу. Для гостей подготовили игры-шифры, мастер-классы по макияжу, советы парикмахеров и кулинаров. А мамы, которые придут в музей со всей семьей, смогут посмотреть на экспозицию бесплатно.

В гомельском Дворце культуры «Костюковка» 14 октября для мам организуют праздничный концерт. А в Гродно на базе отдыха «Привал» в выходные пройдут развлекательные мероприятия, кулинарные поединки и семейные квест-игры.

Несвижский районный комитет БРСМ 12 октября организует зрелищный праздник для молодых мам «Ползучие бега». Конкурсантки расскажут о себе с использованием эмблемы и девиза семьи, станцуют в паре со своим ребенком и ответят на каверзные вопросы.

А специалисты Министерства образования считают, что родителей нужно активнее обучать передовым методам воспитания детей. «При территориальных центрах соцобслуживания населения работают клубы, которые обучают по программе «Успешное родительство», «Родительские университеты». Педагогика и теория воспитания шагнули так далеко, что можно использовать различные меры наказания без применения насилия, в том числе физического. Семья должна к этому стремиться», — рассказала Елена Симакова, специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter