ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется традиционным симпозиумом «Писатель и время»

Сказать о главном

Юбилейная, ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет под девизом «Мир книги без границ»: ожидается около 20 стран-участниц, почетным гостем в этом году будет Россия, традиционно широко представлены издательства Китая, также в выставочную неделю пройдут Дни узбекской литературы.

Во время XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Акценты будущего события расставил заместитель министра информации Игорь Бузовский — это проходящий в стране Год мира и созидания и 80‑летняя годовщина хатынской трагедии.
— Мы понимаем и осознаем, что книга не может быть оторвана от тех процессов, которые происходят в обществе, в том числе в Республике Беларусь, — отметил Игорь Бузовский. — Именно по этой причине основные и самые знаковые проекты будут посвящены теме мира и созидания и отдадут дань памяти трагической дате, которую мы отметим в день открытия выставки-ярмарки, 22 марта.
О событиях в Хатыни мы должны не просто помнить, но осознавать, насколько они повлияли на геополитические процессы. Это мы будем обсуждать в ходе выставки, во время презентации основных, заглавных проектов.

Один из таких значимых проектов — «Геноцид белорусского народа». Расследование, которое ведет Генеральная прокуратура Республики Беларусь, не ограничилось одной книгой (переизданной уже в третий раз за короткий период времени): второй том «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти» полностью раскуплен, а издательство «Беларусь» готово продолжать публикацию скорбной летописи, задевшей каждую белорусскую семью.

Философской увертюрой к книжной выставке, традиционно задающей тон всему форуму, станет международный симпозиум «Писатель и время», тема которого в этом году звучит особенно остро — «Некнижный мир»: писатели как выразители общественной мысли выскажут свое мнение о происходящем сегодня не только в литературе, но и в мире в целом.

Основные события выставки, презентации самых важных и ярких книжных проектов пройдут на центральной сцене национального стенда: здесь будут представлены широкому читателю книги народного писателя Беларуси Николая Чергинца, видных белорусских ученых и общественных деятелей Александра Радькова и Игоря Марзалюка, обозревателя «СБ. Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика и других авторов. В очередной раз точкой притяжения станет «образовательный квартал», в котором сконцентрируются все белорусские издательства, выпускающие детскую и учебную литературу (только в 2022 году было издано 564 книги для детей и юношества общим тиражом 1495,7 тысячи экземпляров). Также впервые на книжной выставке-ярмарке начнет свою работу «международный квартал» при поддержке дипломатических представительств разных стран, где сконцентрируются знаковые новинки зарубежного книгоиздания.

Украшением выставки станут уникальные арт-объекты, созданные известным историком и коллекционером лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым из деталей типографских станков конца XIX — начала ХХ века. И если знаменитый Книжный зубр уже стал своего рода достопримечательностью выставки-ярмарки, то в этом году у него появится компаньон — гигантский Пегас, крылатый любимец муз. Также специально к выставке Владимир Лиходедов создал механическую энциклопедию — подобие башенных часов, отсчитывающих знаковые даты книжной истории Беларуси: их запуск даст символический старт всему форуму.

Юбилейная выставка-ярмарка выйдет за пределы столицы и выставочного центра «Белэкспо», так что приобщиться к книжным новинкам смогут и в регионах: в день открытия ОАО «Белкнига» организует выставки-продажи детско-юношеской литературы в городах, которые за 30‑летнюю историю становились столицами Дня белорусской письменности.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter