Противоэпидемиологический режим в сельхозпредприятиях соблюдается неукоснительно

Сказано в маске, значит, в маске

С ПРОШЛОЙ недели в некоторых регионах начали вводить обязательный масочный режим. Гомельская область перешла к новой практике полностью, присоединились некоторые районы Могилевщины и Витебщины, а также города Брест, Минск и Лидский район на Гродненщине. Жители и гости этих территорий обязаны носить защитные маски при посещении торговых центров, объектов общественного питания, аптек, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, спортивных объектов, административных зданий, отделений банков, связи, почты, объектов бытового обслуживания, учреждений культуры, в общественном транспорте, в том числе такси. Какие меры принимают в сельхозпредприятиях в связи с пандемией? От чего пришлось отказаться аграриям, привыкая к другим новшествам? «СГ» провела мониторинг в некоторых районах и выяснила, у кого какие ноу-хау.

МАСОЧНЫЙ режим в Оршанском и Полоцком районах ввели одними из первых в области. По словам директора филиала РУП электроэнергетики «Витебск­энерго» «Весна-энерго» Полоцкого района Евгения Набебина, первые меры предосторожности начали принимать уже в марте и с тех пор старались соблюдать режим. Работников обеспечивают защитными масками и перчатками, ввели строгий пропускной режим. Маски закупают централизованно, как и дезинфицирующие препараты. Специальные коврики на проходной предназначены для того, чтобы уменьшить риск заражения. Масочный режим контролируют начальники структурных подразделений и главные специалисты.

— Пандемия не повлияла на результаты работы, — пояснил Евгений Сергеевич. — Об этом свидетельствуют наши показатели. Сейчас строим цех раздоя на 160 голов нетелей, телятник на 200 голов. На экспертизе проект цеха по переработке овощей. Наша цель — увеличить поставки витаминной продукции, полезной для здоровья, особенно в пандемию.

Благодаря принимаемым мерам люди болеют респираторными заболеваниями неодновременно, и это позволяет эффективно работать. В организации также отказались от длительных планерок, сократив их до 10—15 минут. Расширенных собраний не проводят, а награждали победителей профессиональных конкурсов без привычного большого праздника. Но люди к этому относятся с пониманием.

Масками обеспечены и аграрии Климовичского района. Заместитель директора филиала ОАО «Приграничный» Климовичского КХП Михаил Матьков рассказал, что средства для обработки рук, перчатки и маски работникам выдают с весны и их запасы регулярно пополняют. Работают с государственной сетью аптек. Удобно, что производство дезрастворов с началом пандемии наладили в Климовичах.

— Всех предупреждаем, чтобы не скапливались в одном месте, — добавил специалист. — Люди понимают ситуацию, ведь речь об их безопасности.

Многие производственные вопросы в «Приграничном» стараются решать дистанционно, по телефону. Отменили общий сбор в честь профессионального праздника, в этом году не было и районных «Дажынак». Все ждут улучшения ситуации.

НА МОМЕНТ проведения мониторинга Лидский район был единственным на Гродненщине с введенным особым режимом. Директор филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» Игорь Волчек пояснил: на предприятии ввели масочный режим там, где большое скопление людей. В каждом кабинете и практически у всех работников есть раствор для обработки рук. Здесь также ограничивают присутствие посторонних.

— Маски носят, никого уговаривать не приходится, — описывает ситуацию Игорь Иосифович. — В диспетчерской и приемной есть бесконтактные и простые градусники, каждый может измерить температуру, если вдруг почувствовал себя плохо. На все объекты запрещен вход посторонним без моего разрешения.

А вот от собрания в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в Дитве отказываться не стали. Провели, но на улице, возле Дома культуры, причем собрали только тех, кого удостоили наград. Массово праздновать Новый год не планируют, хоть такая традиция есть.

Руководство старается беречь работников, ограничить командировки. При необходимости все нужное, к примеру запчасти, заказывают через головную организацию.

На Мозырщине упор делают на то, чтобы минимизировать контакты сотрудников и каждый находился на своем рабочем месте. По словам директора КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Олега Слинько, уже с весны на предприятии работают в таком режиме, все специалисты в административном здании в масках. На производстве, к примеру, если водитель едет один в машине, это необязательно. В фирменной торговле все обеспечены масками. Операторы свинокомплекса работают каждый в своем секторе и практически не пересекаются.

— Мы с утра до вечера на работе, каждый добивается результата, на лишние разговоры нет времени, — пояснил опытный руководитель. — Меньше стали собираться: прежде была расширенная планерка по понедельникам, сейчас встречаются только главные специалисты, с остальными общаемся по телефону. Соблюдаем социальную дистанцию. При входе в помещения установлены емкости с дезсредствами. Сказано в автобусе ехать на работу в маске — все так и делают. В коллективе чувствуют ответственность за здоровье друг друга.

В ТЕМУ

Когда ждать плато и спад заболеваемости?

Обязательный масочный режим постепенно введут по всей стране, сделал прогноз заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр ТАРАСЕНКО в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», передает БЕЛТА. При этом последнее слово в решении вводить масочный режим с учетом эпидситуации остается за местными властями, уточнил Александр Тарасенко:

— Ситуация с заболеваемостью COVID-19 серьезная, но контролируемая. Хватает и коечного фонда, и необходимых лекарств, а также масок и средств индивидуальной защиты. Для борьбы с COVID-19 в больницах Беларуси задействовано около 30 процентов коечного фонда.

Министерство здравоохранения рассчитывает выйти на плато по заболеваемости коронавирусом в декабре 2020 — январе 2021 года. Но с учетом того, что эпидсезон по заболеваемости гриппом прогнозируется на январь — февраль, здесь накладываются еще и острые респираторные инфекции с гриппом. Так что и до февраля не исключено выйти.

По оценке специалиста, постепенное снижение заболеваемости COVID-19 возможно «уже к весне и даже ближе к лету». Хотя и сейчас в определенных регионах, например в некоторых районах Минской области, за последнюю неделю отмечается снижение заболеваемости коронавирусом. Главный санврач указал, что ситуация с COVID-19 сегодня серьезнее, чем при первой волне, но она контролируемая.

Вакцинация российской разработкой «Спутник V» от COVID-19 в Беларуси может начаться в 2021 году. Конечно же, в первую очередь вакцинации будут подлежать медработники, педагоги, силовики. Пока Минздрав не уточняет, сколько именно человек получат вакцину. «Но хотелось бы, чтобы эта цифра была не менее 1,8 миллиона и даже 2 миллиона, чтобы создалась иммунная прослойка», — пояснил главный санврач.

Испытания вакцины «Спутник V» в Беларуси продолжаются. Пока никаких проблем у людей, которым данная вакцина была введена, не отмечалось, уточнил Александр Тарасенко: «Они чувствуют себя нормально». Окончательные выводы о применении вакцины будут сделаны после проведения всех испытаний.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter