Сказано — сделано!

Попавшего в беду солдата не оставили одного
Попавшего в беду солдата не оставили одного

Призванный в армию из Пружан Сергей Борисюк стал «дембелем» не по окончании срока службы, а из–за роковой случайности. 20 сентября минувшего года под Брестом на полигоне 38–й отдельной мобильной бригады взорвалось самоходное орудие. Рядовой лишился правой руки. Всего 19 лет, а он — инвалид на всю жизнь...

Но не зря говорят, что судьба помогает сильным и тем, кто верит в лучшее. В нынешнем году Сергей поступил на заочное отделение Брестского госуниверситета имени Пушкина, по вечерам учится на курсах немецкого языка. Его поддержка и опора — любимая девушка Настя. Благодаря предоставленным государством льготам у Сергея скоро появится собственная квартира. Но самое главное — у парня теперь вновь есть рука! Не своя, конечно, а напичканный электроникой протез, который может поворачивать кисть, сжимать пальцы, сгибаться в локте.

После трагедии все заботы за искалеченным Сергеем взяла на себя родная тетя — Тамара Куц. Решила, что в Бресте она сможет сделать больше, чем старенькие родители племянника в Пружанах. Армия тоже не осталась в стороне. Офицеры 38–й ОМБ сразу начали сбор средств на протезирование. Майор Николай Сергучик, старший помощник начальника отдела идеологической работы, вспоминает, что так решили на офицерском собрании: «В Бресте гостили представители «Союза резервистов» из немецкого Равенсбурга — с ними наша часть дружит пять лет. И мы попросили их помочь найти врача, который смог бы изготовить современный протез. Немцы согласились и даже предложили денежную помощь».

Весной из Равенсбурга в Брест приезжал профессор–ортопед Франц Маурер, осмотрел пациента, сделал необходимые замеры. В конце сентября парня пригласили в клинику под Дюссельдорфом. Доктор Маркус Гляйхауф, изготовивший протез, за работу денег не взял, оплатить нужно было только материалы для электронной руки. А потом Сергей жил в Равенсбурге, под наблюдением доктора Маурера.

Недавно парень вернулся в Брест. С рукой! Прошло несколько дней, но у Сергея уже получается держать кистью бутерброд. Десантники ждут бывшего сослуживца 10 ноября — на День бригады, а также 19 ноября — на День ракетных войск и артиллерии.

«К тому времени хочется хоть что–то научиться делать с протезом. Правда, врачи на быстрый успех меня не настраивали, зато заверили, что с годами я буду владеть протезом, почти как своей рукой», — поделился со мной Сергей и просил через нашу газету передать его огромное спасибо всей 38–й бригаде. За помощь и поддержку, за то, что не оставили в беде.

В ответ майор Сергучик заверил: «Сколько будет существовать бригада, столько и будем помогать рядовому Борисюку. Наши двери всегда для него открыты».

Вот это по–мужски! Сказано — сделано.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter