Чемпионат Беларуси по легкой атлетике в словах и рекордах

Сказано – сделано

Главный легкоатлетический турнир сезона — открытый чемпионат страны, на этой неделе собравший на стадионе «Динамо» в Минске едва ли не всех сильнейших атлетов Беларуси, — завершен. Состязания получились насыщенными в плане не только широкой программы, но и гаммы пережитых эмоций.

Илья Карнаухов  (в желтой майке  в центре) на дистанции 1500 метров побил рекорд 30-летней давности.

«Прошлый рекорд продержался всего три недели, и я этому рад! Люблю ответственность, это чувство не давит на меня. Мы в ответе за свои слова и должны делать все, чтобы сдержать их. Так и стараюсь поступать», — Илья Карнаухов о победе с национальным рекордом на дистанции 1500 метров.

Илья Карнаухов из Дрибина всерьез заставил присмотреться к себе еще в конце июля, когда записал на свое имя национальный рекорд в беге на 1500 метров. Пробежать эту дистанцию быстрее, чем Азат Ракипов в 1992 году — за 3.36,16, — никому не удавалось почти 30 лет! Илья смог. Более того, зафиксировав новый рекорд на отметке 3.35,95, обозначил планы на будущее: попробовать обновить достижение уже на чемпионате Беларуси. И это слово парень сдержал. Пролетел дистанцию за 3.35,73 и немало удивил, сказав, что один участок — примерно от 1000 до 1200 метров — провалил. Стало быть, результат мог быть еще более впечатляющим.

Развить успех Илья Карнаухов постарается в следующем сезоне. Парень, которому теперь принадлежат как зимний, так и летний рекорды на 1500 метров, не скрывает: нацеливается на обновление национальных достижений и на других дистанциях. На чемпионате Беларуси он, к слову, выиграл также забег на 800 метров, стал бронзовым призером в мужской эстафете 4х400.


* * *

«64,79 метра — очень хороший результат мирового уровня. Эти метры на недавнем чемпионате мира позволили бы занять второе место. Я хотела показать, на что способна, и, в принципе, сделала это. В шестой попытке мне немного не хватило удачи: копье вышло за пределы сектора всего на 10—15 сантиметров. Значит, как сказали мои друзья, есть порох в пороховницах! Улыбаемся и пашем дальше», — Татьяна Холодович о победе в метании копья.


Шестая попытка Татьяны Холодович в самом деле получилась впечатляющей. Ее копье улетело на 69,58 метра! Не отклонись оно от курса на считаные сантиметры — быть новому национальному рекорду. Нынешний — 67,47 метра — также принадлежит Татьяне, но спортсменка не скрывает: в нынешнем сезоне планировала переписать цифры. Что ж, настроение у копьеметательницы боевое, потому в следующем сезоне ждем от брестчанки новых свершений.

* * *

«Настраивалась на те метры, на которые летала в попытках с заступом. Это результаты в районе 6,80 метра. Немного не реализовалась, возможно, подвела болельщиков, которые ждали от меня результата. Мы с тренером решили серьезно пересмотреть подготовку. Обещаю, что в следующем сезоне я буду готова сражаться за самые высокие места на международном уровне», — Анастасия Мирончик-Иванова после победы в прыжках в длину.


Анастасия Мирончик-Иванова добавила в свою коллекцию еще один титул чемпионки страны. В лучшей попытке спортсменка улетела на 6,40 метра и осталась недовольна своим выступлением. Кстати, серебряным призером соревнований в прыжках в длину стала Виолетта Скворцова, проигравшая победительнице 16 сантиметров. Днем ранее Скворцова с огромным преимуществом в 97 сантиметров выиграла состязания в тройном прыжке: 13,78 против 12,81 ближайшей конкурентки Анастасии Дрозд! В ходе сезона Анастасия Мирончик-Иванова тоже соревновалась в тройном прыжке, но на главном старте решила сосредоточиться на коронном виде — и победила.

* * *

«Соревнования внезапно отошли на второй план, когда мой друг и коллега по сектору получил такую неприятную травму. Надеюсь, с Максимом все не так серьезно, как показалось на первый взгляд. Это сильно выбило из колеи… Мой победный результат — 2,31 метра — неплохой, но это не то, на что настраивались. Давно не виделся с Максимом, Андреем Чурило, думал, еще Дмитрия Набокова встречу здесь. Надеялся, что получится порадовать публику. Все пошло немного не по плану. Но ладно, все будет хорошо, все заживет — и прыгнем высоко! Спасибо за классную атмосферу и отличные соревнования. Мне нравится приезжать в Минск, особенно на стадион «Динамо». Здесь я, по-моему, соревнуюсь третий раз. Нравится атмосфера на этом стадионе, но пока в этом месте побить личный рекорд не удавалось. Надеюсь, еще приеду сюда, и мы обязательно порадуем болельщиков», — Илья Иванюк, представляющий Брянск, о победе в прыжках в высоту.

Вторая попытка взять высоту 2,31 метра обернулась для Максима Недосекова травмой голеностопа...

Соревнования в мужских прыжках в высоту должны были стать изюминкой чемпионата Беларуси или, если хотите, гвоздем турнира. Все предпосылки к тому были: к старту готовились трое из четырех сильнейших прыгунов страны: Максим Недосеков, Андрей Чурило и Павел Селиверстов (не участвовал лишь Дмитрий Набоков). Плюс в Минск из России приехал лидер европейского сезона Илья Иванюк. Заруба ожидалась нешуточной, и поначалу ничего удивительного в ходе соревнований не было. Высоту 2,20 взяла вся четверка лидеров. На отметке 2,24 отсеялись Павел Селиверстов и Андрей Чурило. Недосеков и Иванюк решили показать зрителям, собравшимся на «Динамо», борьбу на куда большей высоте: планку перенесли на 2,31 метра. Вторая попытка взять ее для Ильи Иванюка обернулась успехом, а для Максима Недосекова — травмой голеностопа. Позже тренеры рассказали: бронзовый призер Игр в Токио услышал нехарактерный звук при отталкивании, а потом почувствовал сильную боль, из-за которой долго не мог встать. Илья Иванюк постарался помочь товарищу, а после попытался показать на «Динамо» результат мирового класса — 2,35. Сделать это не удалось, но, хочется верить, яркую борьбу прыгунов мы увидим еще не раз.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter