В Сенно завершения капремонта центральной райбольницы очень ждали

Сказано — сделано

Просьба жителей Сенно услышана: больница капитально отремонтирована и получила новое оборудование

Светлые и уютные палаты, просторные коридоры, обновленные, оснащенные по последнему слову медтехники кабинеты и лаборатории — медпомощь в Сенненском районе теперь будет еще качественнее, оперативнее, доступнее. Мечта медиков и их пациентов сбылась: на центральном корпусе райбольницы на днях перерезали красную ленточку. Капитальный ремонт, начатый еще в 2016-м, завершен.

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил  ВИШНЕВЕЦКИЙ, председатель Витебского облисполкома Александр СУББОТИН, главврач Сенненской ЦРБ Кристина Горчинская и председатель Постоянной комиссии Совета Республики  по региональной политике и местному самоуправлению Михаил РУСЫЙ на торжественном открытии райбольницы. 

Не только Сенно

С важным событием жителей района поздравили почетные гости. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый вспомнил встречу с работниками ЦРБ накануне февральского референдума:

— Многие тогда задавали вопрос: что такое участие каждого человека в управлении государством? Вот ответ и хороший пример: жители района, коллектив больницы просили облисполком, Совет Республики об окончании ремонта, оснащении медучреждения самым современным оборудованием, которое на сегодня есть в нашей стране. В итоге было определено: к началу июля обновленной больнице быть. Сделали мы это? Сделали! Вместе с вами сделали? Вместе. Приняли важное и нужное людям государственное решение. 

Вливания в здравоохранение региона на этом не заканчиваются. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин поделился:

— Отрадно видеть, как больница, которую можно назвать знаковым объектом не только для Сенно, но и всей области, заиграла новыми красками. В планах — продолжать закупку оборудования для медучреждений, где это необходимо, проводить реконструкции, приводить в порядок ФАПы и так далее. Это касается не только Сенно — всех районов Витебской области. 

Полное преображение

К капремонту Сенненской ЦРБ, которой почти полвека, приступили несколько лет назад. Начали с замены инженерных сетей в поликлинике. Райцентр тогда как раз готовился принять областную ярмарку тружеников села «Дажынкі-2016». Позже настал черед центрального корпуса, где и расположена больница. Но вынужденный темп работам задали не строители, а пандемия… Главный врач центральной райбольницы Кристина Горчинская озвучивает:

— Чтобы не ограничивать и тем более не останавливать оказание медпомощи населению, ремонт вели поэтапно — этаж за этажом. Сегодня обновленная внутри и снаружи ЦРБ возобновила работу в полном объеме. Могу с гордостью назвать это событием года для нашего медучреждения. И одновременно итогом кропотливого труда многих людей: строителей, медработников, руководителей… Теперь наши медики будут трудиться, а пациенты получать помощь по-новому, на более качественном уровне. 

Благодаря финансовой поддержке области и района в больнице завершены не только ремонтные работы, но и закуплено самое современное оборудование. Всего освоено около 1900 тысяч рублей. Средства пошли в том числе на укрепление материально-технической базы медучреждения. Отремонтированы палаты, установлена новая мебель, с 20 до 60 увеличилось количество кислородных точек. Изменения со знаком плюс коснулись всех диагностических отделений. Новое оснащение получили лаборатории, эндоскопическая служба. В реанимационное отделение поступило шесть линеоматов, современный вид приобрел приемный покой… Создан реабилитационный зал с новыми тренажерами и средствами для ранней реабилитации. 

Перечислять позитивные перемены можно долго, довольна собеседница:

— Важно, что заметно расширились возможности наших лабораторий. Например, в биохимической теперь проводим даже исследования анализов пациентов, находящихся на гепаринотерапии. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы и многие другие анализы тоже можно на месте. Специально ехать в областной центр больше не нужно. 

В райбольнице готовы принимать жителей не только Сенненского, но и близлежащих районов, в том числе оказывая платные медицинские услуги. 

Врач Елена Высоцкая и медсестра Людмила Мотуленко.

Только выздоравливайте!

Кристина Горчинская родом из самого маленького города Беларуси — Дисны. В 2015-м начинала в Сенненской ЦРБ интерном, а с февраля этого года возглавила медучреждение, которое с теплотой зовет родным. С погружением в профессию ей помогала опытный врач-терапевт Наталья Василевская. Сегодня она на пенсии, но продолжает делать то, что умеет лучше всего, — спасать жизни. Звучит громко, но честно: уроки пандемии не дадут преувеличить. Мой стаж — 37 лет, говорит Наталья Ивановна и признается:

— Это счастье — видеть преображение нашей больницы. Все здесь сделано от души и для людей. Благодарность всем причастным! Окончания капремонта очень ждали и мы, медики, и пациенты. Теперь будем трудиться и лечиться в более комфортных условиях. 

Наталья Василевская когда-то взяла под крыло и выпускницу Витебского медуниверситета Марину Жабинскую. Сегодня она исполняет обязанности заведующей терапевтическим отделением:

— Я медик во втором поколении. Мой дядя Владимир Карпович работает врачом в Горках. Конечно, поделюсь с ним хорошей новостью. Особенно рада, что терапия, считай, полностью обеспечена собственными кислородными точками. Всего же в больнице их количество выросло втрое, что позволяет обеспечить 70 процентов всего коечного фонда учреждения. 

На первом этаже открыто отделение для больных с кислородной недостаточностью. Здесь восстанавливаются пациенты, тяжело перенесшие ковид. Кислород — у каждой кровати, демонстрирует постовая медсестра Елена Ткаченко:

— Конечно, это уже совсем другой уровень. У людей есть все для того, чтобы быстрее идти на поправку.

Восстановление полным ходом идет и в кабинете ЛФК. Даже в день открытия здесь заняты все тренажеры. Коренная сенненка Валентина Берестова сбавляет шаг на степпере:

— С каждым упражнением моей ноге легче. Спасибо за отличный ремонт, за оборудование, а медикам — за профессиональное, внимательное и очень человечное отношение! 

В ТЕМУ

В Сенно Михаил Русый озвучил хорошую новость. По поручению Президента прорабатывается вопрос о том, чтобы предоставить медикам, отработавшим определенное время в медучреждении, возможность выкупить арендное жилье. Соответствующий нормативный документ на подходе. 

МНЕНИЕ

Лариса Аржаникова, жительница Сенно:

— Мой дом рядом с райбольницей, поэтому ее торжественное открытие после капремонта ни за что бы не пропустила. Для нас, местных жителей, это долгожданное событие, значение которого трудно переоценить. Не скрою, есть и личный интерес. Мой 25-летний внук Владислав — фельдшер на скорой помощи. Кстати, в Сенненской ЦРБ на дежурстве он познакомился со своей второй половинкой. Его Марина тоже медик. 

Naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter