Первые гектары ярового ячменя в Светлогорском районе засеяли аграрии филиала «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго»

Скатертью посевы

В Гомельской области, где посеян уже 21 процент яровых, удваивают темпы работ

Работы начали возле деревни Заречье Светлогорского района, где под яровой ячмень отведено 32 гектара. За штурвалом современного посевного агрегата опытный механизатор Виталий Бусел. Хорошая зарплата после уборочной напрямую зависит от качества работ на посевной, усвоил Виталий Никитович:

— Технику подготовил заранее. Из-за ночных морозов пришлось достаточно долго ждать выхода в поле. Наконец-то вышел! Выбираем места повыше, посуше. Семена доставляют как по расписанию, топлива хватает, питанием обеспечены. И настроение хорошее, потому что дело спорится.

Механизатор филиала «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго» Светлогорского района Иван Лобановский на севе зерновых.

Механизатор филиала «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго» Иван Белый.

Главный агроном Николай Якушевич считает, что работа на полях зависит не от календаря, а от готовности почвы и погоды. Как только она прогрелась до оптимальной температуры, так и вывели сеялку.

— Начали с ячменя, — знакомит с посевным планом главный агроном. — Его будет 300 гектаров. Одновременно сеем и овес, под который отвели 150 гектаров, еще по 100 — горох и тритикале.

Механизатор филиала «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго» Михаил Стукач.

Рабочая смена механизаторов, не считая обеденного перерыва, длится фактически весь световой день. Провести столько времени за рулем трактора непросто. Правда, отвлекаться от управления многотонной машиной приходится часто, чтобы проверить исправность прицепного агрегата, очистить рабочие элементы от земли, убедиться в том, что все сделано качественно.

Водитель Василий Дайнеко и начальник участка филиала «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго» Алексей Дайнеко.

— У нас подобралась настоящая команда профессионалов, — говорит Николай Якушевич. — Вначале вносятся удобрения, а дальше дело за культиватором. Как у хозяйки скатерти, так у аграриев поле — все должно быть строго под линейку, это облегчит сев и закроет влагу. Из-за ее нехватки страдаем на наших песчаных почвах каждый год. И пока одни удобряют и «гладят» поля, другие следом же сеют. Все работы выполняются с соблюдением агротехнических приемов.





Директор филиала «Дубрава-Агро» Евгений Петрашин добавляет:

— На этот год у нас большие планы. В напряженном ритме механизаторы будут работать до середины осени, чтобы потом с чувством выполненного долга отлично отдохнуть на «Дажынках». Только бы погода не подкачала.



Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Артур Стрелец, к севу яровых зерновых приступили все хозяйства. Всего под яровой клин здесь отвели 26,7 тысячи гектаров, из которых 5,9 тысячи — под зерновые и зернобобовые. Для этого подготовлено 1,9 тысячи кондиционных семян (121 процент от задания).



Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома Елена Филипович:

— Дневные плюсовые температуры и ночной минус еще больше высушивают почву, значит, надо успеть закрыть влагу. По состоянию на вчерашнее утро ранние яровые зерновые культуры посеяны на 18,9 тысячи гектаров, что составляет 21 процент от задания. В день удается засевать 4,7 тысячи гектаров. По некоторым полевым работам, к примеру вспашке, темпы удвоены: в хозяйствах трудятся в две смены. Вспахано 30 тысяч гектаров (25 процентов от плана). Активно идет подкормка озимого клина. Эта работа проведена на 109,2 гектара (44 процента). Рапс подкормили на 17 тысячах гектаров (34 процента от всего посева). По темпам сева лидирует Мозырский район — 64 процента от общей площади ранних зерновых. В тройке лидеров Лельчицкий и Брагинский районы, там засеяно 38 и 31 процент площадей соответственно. Ориентировочно в южных регионах сев ранних зерновых и зернобобовых культур должны завершить к 10 апреля, в остальных — к 15 апреля.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter