Скатертью дорожка

Секрет красивого участка не только в правильно проложенных тропинках, но и в удачном выборе покрытия для них
Секрет красивого участка не только в правильно проложенных тропинках, но и в удачном выборе покрытия для них

Что делает ваш участок непохожим на другие? Резная калитка, ажурные ставни, дом с мезонином... А еще — дорожки. Несмотря на их элементарное предназначение (соединить точку А с точкой Б), они вносят главный аккорд в гармонию всего участка.

В простом, как кажется на первый взгляд, искусстве мощения дорожек немало премудростей. Сегодня благодаря разнообразию строительных материалов они могут быть самыми необычными. Но для того чтобы прослужили как можно дольше, стоит прислушаться к рекомендациям Ирины Ситниковой, кандидата архитектуры, доцента кафедры «Дизайн архитектурной среды» БНТУ.

Из пункта А в пункт Б

Мощение дорожек происходит по одной схеме: разметка, снятие грунта, заложение слоя песка и укладка покрытия. Пройдите несколько раз по предполагаемой тропинке, понаблюдайте, как меняется участок в разное время дня, представьте, как он будет выглядеть весной или осенью. И только потом утвердите намеченный план.

С чувством, с толком

Многие ду
мают, что нет ничего проще, чем сделать дорожку. Насыпал шлак или щебень, утрамбовал — и готово. Но первый же дождь превратит ее в грязь. А потому лучше не спешить. Сначала снимаем плодородный слой почвы (а он, как правило, 18 — 20 см) на всю длину и ширину дорожки. Затем дно уплотняем ручной трамбовкой или катком, насыпаем слой песка или щебня и снова уплотняем. И только потом приступаем к укладке основного покрытия.

Самый большой враг любой дороги — сорняки. Чтобы защититься от сорняков, достаточно смочить гербицидами песок, который идет на прокладку, и один раз в несколько лет орошать этими же химикатами саму дорожку. Поверх песка можно насыпать мелко дробленного стекла: застраховаться от копателей–кротов.

Назад, к природе

Выбор покрытия — весьма существенная и важная сторона дела. У каждого материала есть как свои плюсы, так и свои минусы. Грунтовая дорожка — самая простая и дешевая, но, увы, и самая несовершенная. Летом под лучами палящего солнца ее поверхность пересыхает и начинает пылить. В ненастье — становится грязной и скользкой, особенно на подъемах и спусках. Кроме того, грунтовые покрытия легко зарастают травой и быстро размываются дождями.

Недорогими и вполне эффектными получаются покрытия из гальки, мульчи коры.

Тропинку можно не вымостить, а вырастить. Для этого уберите все сорняки, сделайте хороший дренаж, уложите сетку (можно Рабица), на нее насыпьте слой плодородной земли и засейте травами, устойчивыми к вытаптыванию. Идеальный вариант — травосмесь для спортивных газонов.

Совершенно естественно смотрятся дорожки, выложенные из натурального камня. Как правило, применяется тесаный или колотый камень с шероховатой поверхностью в сочетании с полированными каменными плитами из гранита, песчаника, известняка, реже — мрамора.

Цветы на... асфальте

Более прочные дорожки получаются из щебня и гравия, залитые бетоном (7 — 10 см). Но такое покрытие становится водо– и воздухонепроницаемым. Если уж вы решили сделать дорожки именно бетонными, то пусть они не будут монолитными. Их можно положить «вразрыв» (5 — 7 см друг от друга) или разнести на ширину шага, заполнив зазоры песком, галькой или газонной зеленью.

Если есть время и желание, плиты для дорожки можете сделать сами, дав волю собственной фантазии. Для этого на лист бумаги наклейте цветную гальку, осколки кафеля, цветного стекла, сверху наложите форму и залейте раствором. После того как бетон схватится, бумагу смойте теплой водой, а поверхность плитки обработайте сухим цементом. Он заполнит все мельчайшие трещины, повысив тем самым прочность и морозостойкость плит.

Сегодня в продаже есть специальный цветной портландцемент, позволяющий придать бетону самую различную окраску. Но совсем необязательно всю плитку (по высоте) делать в ярком цвете. Основание, уходящее в землю, в целях экономии финансов вполне может быть серым — из обычного цемента. Плиты можно армировать сеткой из стальной проволоки диаметром не менее 1 мм.

И еще. Дорожки лучше делать шероховатыми: и безопаснее, и интереснее. Пока не застыл бетон, проведите жесткой щеткой поверху.

Некоторые урбанизированные горожане дорожки в саду делают из асфальта. Но в таком «шедевре» — одни минусы. Во–первых, никакой красоты. Во–вторых, земля под ним задыхается. И, в–третьих, асфальт от жаркого солнца размягчается и его вредными испарениями вынуждены дышать не только растения, но и сами хозяева. Потому асфальтировать дорожки и площадки (даже для автомобилей) в саду не рекомендуется.

Игра в шашечки

Не надо сбрасывать со счетов и деревянные дорожки, уложенные из торцовых шашек–кругляков, нарезанных на равные по высоте цилиндры разных диаметров. Это очень живописное покрытие, ради создания которого стоит потрудиться. На высоту цилиндра (как правило, 15 — 20 см) выкопайте траншею, подсыпьте ее песком, на который и установите чурочки, предварительно пропитанные каким–нибудь антисептиком от гниения и разрушения. Можно торцы, которые уйдут в землю, обмакнуть в смолу, а те, которые останутся наверху, обработать эпоксидной смолой. Зазоры между кругляками засыпьте песком.

Сегодня в моде и так называемый садовый паркет: настил из решетчатых секций. Он напоминает мозаично выложенные паркетные щиты, только с зазорами между досками — для естественной циркуляции воздуха. Из деревянных модулей можно формировать площадки или дорожки любой длины и ширины. Англичане же укладывают деревянные дорожки на лаги (как полы в доме), приподнимая тем самым дорожку над землей. Между бревнами или досками оставляют небольшие щели для лучшего стока воды и вентиляции. А чтобы после дождя не скользить, «оборачивают» древесину легкой металлической сеткой. Такая дорожка напоминает настил на сваях и особенно эффектно смотрится у воды.

За стеклом

Фаворитами этого года, безусловно, являются дорожки из стекла с подсветкой. Стекло (толщиной не менее 1 см) с шероховатой матовой поверхностью и армированное специальной сеткой вставляется в рамку с герметичными краями, уплотненными специальной резиной. Под рамкой — лампочка. Получается нечто вроде напольного светильника, по которому еще и ходить можно: функционально и красиво. Можно пофантазировать: выложить светящиеся плитки сплошной линией или пятнами, сделать их однотонными или многоцветными. Единственный минус: в сильные морозы стекло все же надо чем–то прикрывать, чтобы не лопнуло.

Последний штрих

И не забудьте о бордюре. Он не только подчеркивает контуры дорожки, придавая ей законченный вид, но и сохраняет покрытие, преграждая путь стекающей воде и «наступающей» земле. Окаймление делают разным: из дерева, бетона, металла, кирпича, стриженых кустарников или любых густо посаженных в одну линию цветов. Однако учтите: не все растения любят, когда их пинают ногами. А потому выбирайте самые стойкие: очиток едкий, седумы и камнеломки, веронику, крупку альпийскую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter