Скандалы Садальского

В своей новой книге известный артист рассказал много сенсационных подробностей из жизни своих коллег.
В своей новой книге известный артист рассказал много сенсационных подробностей из жизни своих коллег.

Воспитание брезгливости у женщин и мужчин

...Анастасия Вертинская по отцу из дворянского рода Гоголь-Яновских, а по материнской линии - из грузинских князей. Первая российская красавица и великолепная актриса. О ее работе в театре и кино уже написаны и будут написаны многочисленные статьи и исследования. Она кружила голову дипломатам, политикам, музыкантам. Ей делал предложение сам Уорен Битти, американская кинозвезда, один из любовников Мадонны. Но, как правило, при таком выборе и не везет...

Лет 20 назад, будучи бедным и голодным артистом, я приходил к Анастасии Александровне в гости - на обеды. И стал свидетелем такой сцены. Маленький Степа Михалков (ее и Никиты Михалкова сын) приставал к маме и клянчил денег на кино. Настя никогда ни в чем не отказывала сыну, но в тот момент денег у нее не было: "Сынок, потерпи два дня". Тогдашний муж Анастасии, певец и композитор Александр Градский, "чесавший" в то время по десять концертов в день, решил принять участие в воспитании пасынка

: - Степа, а ты сдай баночки из-под майонеза и получишь целых 2 рубля 73 копейки.

Через три часа расстроенный Степан вернулся с авоськой гнилых яблок. Сказал: "Продавщица денег не дала, говорит, детей деньги портят. И дала яблоки". Больше Александра Градского я у Вертинской не видел. В роли мужа он продержался один месяц.

Поздравив Настю с недавним юбилеем, я напомнил этот случай. "А ты еще спрашиваешь, почему я одна!" - засмеялась Настя.

Загадка смерти Высоцкого

...25 июля исполняется 15 лет со дня смерти Высоцкого. Я никогда не хвастался своим знакомством с ним, в отличие от таганковских артистов. Помню самую первую встречу на Одесской студии. Марина Влади обратилась к Владимиру: "Долго мне здесь, как говну в воде, болтаться?" Все, естественно, знали, что это Влади, но мне захотелось выпендриться.

- Володя, скажите, а кто эта толстая тетка?

- Ты что, ох...? Это Марина Влади! - заткнул меня бард. (Простите, но Высоцкий выразился именно так. А из песен Владимира Семеновича, как известно, слов не выбросишь... - С.С.)

Потом было приглашение на роль в его первой (как режиссера) картине "Зеленый фургон" по сценарию Игоря Шевцова... Потом запрет на ее съемки... Его смерть во время Олимпиады...

Спустя много лет в Нью-Йорке я встретил Надю Попову, второго режиссера фильма, уехавшую насовсем в Америку. Надя рассказала, что в тот злополучный июльский вечер друзья сидели у Высоцкого на кухне и пили. А чтобы Высоцкий не позволил себе лишнего, его связали. Когда после вечеринки они вошли в комнату, Владимир был уже холодный.

Надежду 7 лет назад злодейски убили, но живы и молчат все участники того вечера. Если кто осмелится и расскажет подробнее, как это было, издательство готово выпустить книгу за свой счет.

Укол ценою в жизнь

...Четыре года Юрия Богатырева нет с нами, но почти никто не знает, как прошли его последние минуты.

У Юры было мало друзей. Но как только он получал деньги, их становилось невероятное количество. Так и в тот раз. Итальянский продюсер отдал Богатыреву гонорар за кинофильм "Очи черные". Тут же в доме появились "друзья", и началось... Море разливанное!

Спектакли во МХАТе, съемки, запись по радио требуют колоссальной отдачи сил, а если еще обильное застолье, то - втройне... Его новый друг Саша Ефимов, увидев, как побледнел Юра в тот вечер, вызвал "скорую". "Скорая" приехала быстро, но, кроме йода и бинтов, на борту машины ничего не оказалось. Вызвали вторую бригаду врачей... Тогда гости еще шутили...

Вторая бригада была оснащена по полной программе. Без долгих разговоров огромной иглой ввели в сердце препарат, несовместимый с алкоголем. Смерть наступила мгновенно.

Неумышленно убитый в своей маленькой опломбированной московской квартире (кстати, полученной благодаря телеграмме на очередной съезд партии) лежал народный артист РСФСР. Телефон звонил непрестанно...

Приехавшая на следующий день из Питера сестра увидела разграбленную библиотеку (Юра собирал книги по изобразительному искусству), пустой шкаф: вся одежда пропала... А на стене остался гвоздь, на котором раньше висел кортик, подаренный отцом, капитаном третьего ранга.

Через год покончил жизнь самоубийством Саша Ефимов. Почему? Эту тайну он унес с собой.

Пьяное караоке

...Будучи на гастролях в городе-курорте Сочи, "Стрелки" решили ознакомиться с местным общепитом. Чтоб на других посмотреть и себя показать. Ресторан "Восьмое небо" показался девчонкам в самый раз. И надо же такому случиться: в разгар застолья жена какого-то "нового русского" вдруг стала выть под караоке песни из их репертуара!

Слушать этот кошмар оказалось выше сил подвыпившим артисткам. Одна из разгоряченных шампанским "стрелок" попыталась вырвать микрофон и допеть песню до конца. Но ресторанный халдей стал гнать ее взашей. Завязалась драка. Местный РУВД не стал разбираться, кто прав, а кто виноват. Московских гастролерш на целую ночь посадили в "обезьянник"!

Может, это простое совпадение, но после инцидента в "Восьмом небе" был отправлен в отставку начальник Сочинского ГУВД генерал Алексей Белозеров.

Голубкина и яйца

...В середине 80-х Лариса Голубкина приобрела в буфете Театра Советской Армии 40 яиц. Буфетчицы сложили их в коробку, и актриса поехала домой. Едет в троллейбусе, никого не трогает. В шляпе и очках, чтобы не узнали. И тут мужик, сальными глазами на коробочку поглядывая, гнусно подмигивает. К несчастью, Лариса очень интеллигентна и с простым народом всегда разговаривает.

- Да вот девчонки из буфета по дружбе дали.

А он, хихикая

: - Надолго ли вам хватит?

- Как дело пойдет. Хотя у меня от них аллергия.

Мужик стал страстно дышать. Тереть все места, а сам то на коробку, то на Голубкину смотрит. Лариса из троллейбуса пулей выскочила. Пройдя пешком три остановки, она поднялась домой и только там на коробке прочла ядовитую желтую надпись: "1000 condoms". В этот вечер содержимое коробки, с луком, помидорами, укропчиком, в виде омлета под хохот и водочку было съедено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter