Скандалы с молотка

Волос Леннона приобрел неизвестный покупатель за 5 тысяч долларов.
По каким только позициям не подводят итоги минувшего года! Американский журнал «Форбс», например, несколько лет подряд публикует рейтинг ушедших из жизни знаменитостей, — к концу 2004-го лидером этого списка снова признали Элвиса Пресли. Все, к чему когда–либо прикасался король рок-н-ролла, сегодня стоит денег, причем весьма серьезных. Накануне Нового года на крупнейший Интернет-аукцион e-Bay были выставлены две столовые ложки воды, добытые одним ушлым американцем якобы из стакана, из которого в 1977-м блистательный Элвис пил на своем концерте. В качестве доказательства к лоту прилагались фотография Пресли «с тем самым» пластиковым стаканом и непосредственно сам стакан. Торги завершились на отметке 455 долларов. Но владелец раритета, поразмыслив, решил покамест воду не продавать. И немудрено — несколькими месяцами ранее бутерброд, надкушенный все тем же Пресли, «ушел» с аукциона за 11 тысяч американских долларов.

Бутерброды на современных аукционах — вообще товар ходовой. Не так давно международные СМИ обсуждали продажу засохшего тоста с сыром, на котором отпечатался лик Девы Марии. Лик, прямо скажем, условный — при желании в трещинах присохшего к хлебу сыра с не меньшим успехом можно разглядеть, что угодно, но купили–то «божественный» бутерброд за 28 тысяч!

С молотка сегодня продают массу самых неожиданных вещей: жевательную резинку, побывавшую во рту Бритни Спирс, леденец от кашля, выплюнутый Арнольдом Шварценеггером, волос Леннона (волос легендарного «битла», впрочем, уже не продают — за 5 тысяч долларов его приобрел неизвестный покупатель). Нешуточный спрос на голубое платье Моники Левински — выставив на Интернет–аукцион предложение о продаже знаменитой улики, другому находчивому американцу удалось довести цену на него до 8 миллионов долларов. Только после этого он объявил свой лот розыгрышем... В то же время влиятельный аукционный дом «Bonhams & Buttertields» снимает с торгов редкие архивные пленки первых студийных записей Элвиса Пресли — по причине незаинтересованности участников аукциона. То есть одного имени Пресли в данном случае мало, современным нуворишам скандал с перцем подавай!

Пожимать плечами — дескать, мало ли чудаков в природе — теперь даже как–то неактуально. Когда подобных чудачеств сотни случаев, смело можно говорить уже о тенденции. Тем более, судя по всему, мы также «в контексте мирового процесса». Предновогодняя распродажа антикварного и современного искусства отечественного аукционного дома «Paragis» завершилась несколько иначе, чем рассчитывали организаторы. За один из самых дорогих лотов — кольцо из скифского кургана, датированное IV веком до нашей эры, разгорелась нешуточная борьба. Хотя редкая газета, рассказывая о предаукционной выставке, удержалась от сомнения, что найдется покупатель на драгоценность стоимостью 6 тысяч долларов. Тем не менее нашелся, притом наш соотечественник, купивший кольцо по цене, почти в два раза превышающей начальную. А уникальное издание Статута Великого княжества Литовского XVIII века обрело нового хозяина всего за 280 долларов. Примерно за такие же деньги тот же коллекционер приобрел и три уникальные карты ВКЛ, изданные почти 400 лет назад, что вызвало изрядное удивление устроителей аукциона: нашелся только один-единственный человек из огромной когорты ценителей артефактов национальной истории?.. Впрочем, проблема извечная: кто может, тот не хочет. Или не дорос, не доучился... А интеллектуалам всегда было некогда заниматься целенаправленным накопительством денег. Тех самых денег, за которые можно купить почти все – кроме таланта...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter