Скандал заказывали?

В домашнем очаге кипят порой нешуточные страсти
В домашнем очаге кипят порой нешуточные страсти

...Мирный семейный ужин закончился очередной ссорой. Жена, исчерпав словесные аргументы, выхватила у мужа стакан с самогонкой, плеснула на благоверного и — чиркнула спичкой. Живой факел полыхал так, что прибежали соседи из дома напротив.

...Картошка показалась мужу «незасмажанай». И он стал давать супруге «уроки кулинарии» — колотил ее кочергой. «Уроки» уже никогда не пойдут впрок неумелой хозяйке — от побоев она скончалась прямо на кухне.

...19–летняя дочь во время обеда пырнула отца кухонным ножом, которым только что резала колбасу. «Ну совсем меня достал!» — объяснила она причину своего преступного деяния.

Эти факты из милицейской хроники — типичные преступления, которые, как выражаются юристы, совершаются в сфере семейно–бытовых отношений. Эта самая «сфера» из уютного домашнего очага уже давно превратилась в настоящий семейный фронт. В прошлом году совершено 166 убийств на бытовой почве. Более 6,5 тысячи преступлений совершили супруги. 1.760 — дети в отношении родителей. 950 — родители в отношении детей. Более 20 тысяч семейных скандалистов состоят на учете в милиции.

Социальный фон

Почему милые бранятся? Специалист в области семейной криминологии Дмитрий Шестаков основными причинами называет массовое бескультурье, пресловутое несходство характеров, борьбу за самоутверждение, нежелание уступить, разногласия по вопросам воспитания детей, распределения обязанностей в семье. Ну и, конечно, отсутствие образца даже не идеальной, а социально приемлемой семьи. Эти вполне прозаические причины приводят не просто к ссорам и рукоприкладству — к убийствам. Причем именно по этим причинам совершается 95 процентов супружеских убийств. И лишь 5 процентов — по мотивам материальным: из–за желания получить наследство, квартиру, дачу.

Есть и другие показатели. Они не попадают ни в какую статистику, потому что жертвы семейных разборок годами молча терпят побои и издевательства. Не выносят сор из избы. Почему? Да потому, что воспринимают насилие как норму жизни. Ведь оскорбляет и избивает не хулиган в подворотне, а муж (сын, брат). Дело обычное, житейское, кто ж этого не знает?.. Кстати, оскорбляют и избивают не только в неблагополучных семействах, где пьют да дерутся. В состоятельных и внешне вполне интеллигентных семьях мужья, как утверждают социологи, в 2,5 раза чаще занимаются рукоприкладством. Таким способом они якобы стресс снимают...

Вообще, по итогам социологических исследований, которые уже 10 лет проводят в Беларуси государственные и женские общественные организации, картина получается такая. 92 процента женщин сталкиваются в своей жизни с разными видами насилия — от психологического до сексуального. Треть женщин подвергается побоям. Брань, упреки, оскорбления, унижения для большинства из них — обычные атрибуты семейной жизни...

Порочный круг

Психологи считают, что большинство жертв домашнего насилия просто не могут самостоятельно вырваться из этого порочного круга, становятся заложниками домашних тиранов. Хотя, казалось бы, чего проще: обидели — обращайся в милицию. Но... Те, кто пытается призвать разбушевавшегося супруга к порядку с помощью милиции, чаще всего только осложняют свое положение. Вызванный участковый «попугает» дебошира да порекомендует самим во всем разобраться. Виновнику семейных страстей обычно грозит штраф в несколько «минималок». И деньги фактически платит сама жена — из семейного бюджета. Могут еще привлечь драчуна к «трудотерапии» на общественно полезных работах. После трудов праведных он возвращается в дом родной. И не отказывает себе в удовольствии «разобраться» со строптивыми домочадцами — страсти–мордасти катятся по новому кругу... До возбуждения уголовного дела редко доходит — «по причине примирения сторон», как выражаются юристы. Известное дело, бьет — значит, любит. Побились — помирились. И лишь при криминальном исходе этой «любви» преступник получает наказание, а его жертва — реальную, но чаще всего запоздалую защиту...

Процесс опоздал. Но пошел

Правового термина «семейное насилие» у нас нет. Специальных юридических норм защиты от него тоже нет. Ответственность за семейные «страсти» наступает в соответствии с общими нормами Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Такая правовая ситуация была и 20, и 10 лет назад. В Уголовном кодексе, который введен с начала 2001 года, появилась новая глава: «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних». Семейные отношения выделены как объект преступных посягательств, а следовательно, как объект уголовно–правовой охраны. Но круг уголовно наказуемых деяний в отношении семьи практически остался прежним, не расширился. Норм прямого действия, которыми могли бы воспользоваться жертвы семейного насилия, нет и в гражданском, семейном, жилищном законодательстве. А санкции всех статей нового УК не усиливают, а даже смягчают наказание за семейное насилие. Лишь в какой–то степени может защитить от насилия брачный контракт, заключение которого предусмотрено в Кодексе о браке и семье. Но к этой достаточно новой для нас форме регулирования семейной жизни прибегают немногие. В жилищном праве есть единственная норма, косвенно защищающая от домашних тиранов, — выселение из квартиры «лица, причиняющего насилие». Но иск о выселении можно подать в суд, если это самое «лицо» не является собственником дома или квартиры. Да и в этом случае выселить дебошира ох как непросто!..

Для кого закон писан?

Можно ли обуздать семейные страсти–мордасти? Можно! Это подтверждает опыт почти 45 стран, в которых действует закон о предотвращении и пресечении семейного насилия. Кстати, действует достаточно эффективно. Например, в США 20 лет назад статистика семейных убийств была не лучше, чем у нас. Но после введения закона число женщин, погибших от домашнего насилия, сократилось в 4 раза.

У нас в Беларуси в последние годы осознали: опасность семейного насилия в том, что оно стало препятствием для устойчивого развития общества. Поэтому не могут семейные страсти, как это было долгие годы, быть частным делом. Усилиями государственных и общественных структур разработаны национальный план действий по предотвращению насилия в семье, план гендерного равенства, различные программы поддержки семьи. Определенный вклад в решение проблемы эти документы внесли. Но не решили ее.

В 2004 году на форуме в Минске «Свободная от насилия семья — свободное общество» состоялась торжественная презентация законопроекта «О предупреждении и пресечении насилия в семье». В форуме участвовали представители 10 стран Европы и Азии. Законопроект обещал, прямо скажем, революционные изменения. Какие? Защитой от насилия предполагалось обеспечить всех «участников семейно–бытовых отношений» — взрослых, детей, стариков. Причем, кроме терминов «физическое насилие», «сексуальное насилие», в законопроекте есть новые для нашего законодательства термины — «психологическое насилие», «экономическое насилие». Тот, кто совершил эти деяния, получает ограничительное предписание. Что это значит? Мужу–дебоширу или жене–скандалистке будет официально запрещено «единолично пользоваться совместным имуществом». Его, дебошира, обяжут оплачивать затраты на содержание жилья. А главное — обеспечивать средствами существования жертву насилия. В случае нарушения этого предписания строптивого супруга привлекут к административной и уголовной ответственности. А жертве выдается охранный ордер. Для этого ей достаточно... всего лишь написать заявление в милицию. Главным достоинством законопроекта разработчики считали его морально–нравственную составляющую — то, что он заставит семейных дебоширов «пересмотреть свое поведение».

Законопроект был представлен на рассмотрение Парламента. Прошло полтора года. Но закон о предупреждении и пресечении насилия в семье так и не принят. И свое поведение, похоже, семейные дебоширы пересмотреть так и не удосужились — за прошедший год в семейно–бытовой сфере совершено 3.780 преступлений.

Неужели и дальше так жить будем?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter