Скандал в благородной семейке

Ангела Меркель жестко отреагировала на информацию о «кроте»

Ангела Меркель жестко отреагировала на информацию об американском «кроте» в немецкой разведке. Она заявила, что история с немецким разведчиком, работавшим на американские спецслужбы, серьезно вредит отношениям с США и нарушает доверие между державами. Однако эксперты считают эти слова скорее ритуальными и уверяют, что это вряд ли повлияет на сотрудничество двух стран.

Шпионский скандал разразился на днях, хотя корнями уходит в прошлогодние разоблачения Эдварда Сноудена. Немецкая пресса сообщила, что один из сотрудников разведки исправно снабжал американские спецслужбы материалами о расследовании, касающемся прослушки немецких политиков, включая саму Ангелу Меркель, о которой и стало известно из материалов Сноудена.

Канцлер обзавелась специальным телефоном, защищенным от прослушки, стоимостью около $ 2,5 тыс. Официально расследованием ситуации занимается комиссия немецкого бундестага, и представители оппозиции неоднократно призывали правительство более жестко отнестись к действиям Вашингтона. Резче других высказался президент страны Йоахим Гаук, заявивший, что ситуация дошла до предела. Однако в Германии должность президента больше церемониальная, реальной политической роли он не играет, так что повлиять на ситуацию его слова не могли.

По мнению эксперта Европейского центра Карнеги Джуди Демпси, новая серия шпионского скандала может стать причиной всплеска антиамериканизма в стране. Аналитик ссылается на недавний опрос агентства ТНС, опубликованный в журнале «Spiegel», в котором говорится, что 57 % опрошенных хотят, чтобы Германия была более независима от США в проведении своей политики. В то же время 69 % опрошенных отмечают, что доверие между союзниками резко уменьшилось.

По мнению Демпси, негативные настроения растут потому, что президент США Барак Обама не сделал выводов из ситуации с прослушиванием Меркель. Все, по словам эксперта, ограничилось лишь обещаниями американских спецслужб на уровне «мы больше не будем». Сейчас стало совершенно очевидно, что активность АНБ не была свернута.

Пока неясно, может ли шпионский скандал повлиять на общее состояние американо-германских отношений, а также на позицию Берлина в вопросе об Украине. Хотя США и Германия проявляют единство в отношении ситуации в этой стране, разнятся мнения о введении санкций против России.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов полагает, что заявления германского руководства, выражающего недовольство США, являются «чисто протокольными». По его словам, Германия даже после того, как стало известно о прослушивании телефона Меркель, не стала идти на конфликт, хотя это было серьезней, чем разоблачение двойного агента.

«Когда прослушивают личный телефон канцлера, это будет посильнее, чем какой-то агент», — отмечает эксперт. По мнению Белова, ситуация в корне отличается от кризиса в отношениях между этими странами в 2003 году, когда тогдашний канцлер Герхард Шредер отказался поддержать операцию США в Ираке. «Тогда были более существенные вещи, а сейчас безобидные уколы», — объясняет германист.

С ним согласен и заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин. По его словам, шпионский скандал хоть и отравляет атмосферу отношений, однако вряд ли может кардинально повлиять на них: «Здесь возникают вопросы более общего порядка — какими должны быть отношения между союзниками в этой деликатной сфере, чтобы никого не обидеть и вопросы безопасности при этом успешно решать».

Между тем шпионские скандалы между дружественными разведками вещь не новая: известно, например, что против самих США работал Моссад. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter