Скандал в белорусском футболе и инвестиции в Ляховичский консервный завод – что почитать на страницах газет холдинга «СБ» 19 мая

Самые значимые и актуальные темы общереспубликанской и мировой повестки – на страницах изданий холдинга «СБ». Предлагаем нашим читателям ознакомиться с анонсами некоторых наиболее интересных материалов, которые выйдут в «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiке», «Народной газете» и в приложении «Союз. Беларусь – Россия» 19 мая 2023 года.


Начнем с приятных новостей. Стартовал общенациональный сбор средств на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости.  

Напомним, одной из тем повестки прошедшего на этой неделе заседания Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента под руководством Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко стало создание рядом с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. И вот совет объявил общенациональную акцию по сбору средств на реконструкцию сооружений под эти цели на Кобринском укреплении Брестской крепости. Подробности можно прочитать в интервью собкора по Брестской области Валентины Козлович с директором Брестского областного центра молодежного творчества Виктором Ивановым. 

По горячим следам знакомимся с перипетиями недавнего скандала в белорусском футболе. Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси возбудило уголовное дело и передало в Ассоциацию «Белорусская федерация футбола» факты о том, что руководством солигорского футбольного клуба «Шахтер» в минувшем чемпионате были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги с целью получения нужных результатов. В уголовно-процессуальном поле дело еще продолжается, а вот АБФФ свой вердикт уже вынесла, признав двух человек персонами non grata в белорусском футболе, а других фигурантов наказав огромными штрафами, лишением очков и медалей.

Все подробности, а также мнение спортивного обозревателя Сергея Канашица читайте в новом выпуске «СБ. Беларусь сегодня». 
Новые подробности громкого скандала о договорных матчах в белорусском футболе
Инвестиции в обновление производства, собственная сырьевая база, учет конъюнктуры рынка… Это все про Ляховичский консервный завод, который наращивает объемы производства и прибыль. Об этом можно будет прочитать в свежем выпуске газеты «Рэспублiка». Как отмечает автор Геннадий Поплавский, в отличие от многих коллег по отрасли, оказавшихся в сложной экономической ситуации в 1990-х и прекративших свое существование, Ляховичский консервный завод не только остался на рынке, но и добился устойчивых темпов развития. Предприятие, на котором трудится почти 150 человек, за год выпускает 22 миллиона условных банок консервированной продукции с ассортиментным перечнем, насчитывающим более 120 наименований.
Сейчас продукцию, которую выпускает ОАО «Ляховичский консервный завод», можно встретить не только на торговых прилавках и в заведениях общепита страны, но и за пределами Беларуси. Спрос на нее на внешних рынках, особенно в России, в последнее время стабильный. Это подтверждают экономические показатели предприятия: экспорт в 2022 году увеличился практически вдвое. 

Главный принцип военной доктрины Беларуси – оборонительный. Как неоднократно подчеркивал Президент Александр Лукашенко, многовековой опыт свидетельствует, что, только придав обороне всенародный характер, можно гарантировать успешную защиту государства. Таким образом мы подводим вас к следующему материалу о том, что в Беларуси продолжается проверка боевой готовности Вооруженных Сил. 

Дело в том, что в последнее время тема принципа комплектования Вооруженных Сил обсуждается весьма активно. Встает вопрос о том, какая военная служба наиболее эффективна для защиты государства от внешних угроз: срочная или по контракту? На эту тему в своем материале порассуждали журналисты «Народной газеты» Дмитрий Шамко и Александра Янкович в свежем выпуске. 

Понятие «семейный бизнес» для постсоветского пространства сравнительно новое: в силу естественных причин пока нет случаев, чтобы основанное родственниками предприятие несколько раз переходило от старшего поколения к младшему. Впрочем, это дело наживное. Корреспонденты газеты «Союз» сравнили, как развивается такой бизнес в Беларуси и России.

Читайте также на страницах изданий холдинга "СБ":
  • В «СБ. Беларусь сегодня» – историю о том, как в Беларуси 90 лет назад появился собственный Большой театр. Со страниц газеты можно будет узнать, каким образом новая форма централизованного экзамена будет способствовать подготовке для страны мотивированных кадров.
  • В «Рэспублiке» – репортаж о том, как в Минске прошел второй день работы международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2023.
  • В «Народной газете» – свежее интервью с председателем Белорусской партии «Белая Русь» Олегом Романовым, а также аналитику Анны Курак по поводу завершения режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мировом здравоохранении. Напомним, что ведь каких-то три года назад западные политики, ученые и фармкомпании пытались убедить весь мир в том, что COVID-19 – едва ли не предтеча конца света...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter