Скандал по-польски

Серия скандалов, в которых оказались замешаны некоторые польские политики, значительно пошатнула позиции правящей «правой» коалиции

В начале декабря серия скандалов, в которых оказались замешаны некоторые польские политики, значительно пошатнула и без того ослабленные после выборов в местные органы власти позиции правящей «правой» коалиции, в которую входят партия братьев Качинских «Закон и Справедливость» (ЗиС), «Самооборона» и право-католическая «Лига польских семей» (ЛПС).

Одним из информационных поводов для раскрутки скандальной темы стал появившийся 28 ноября в польском издании «Дзённик» материал о неофашистском мероприятии в Шлёнском воеводстве. По информации издания, в нем принимали участие представители молодежной фракции ЛПС, в том числе ассистентка евродепутата от ЛПС Гертыха. Сразу же после этого обнародовали итоги журналистских расследований корреспондентов «Газеты Выборчей» и ТVN с фотографиями неофашистских мероприятий пятилетней давности, свидетельствующие об участии в них секретаря парламентского клуба ЛПС депутата В.Вежейского. А вице-маршалак сейма от «Союза левых демократов» В.Олейничак подверг резкой критике руководство ЛПС и лично Вежейского, отметив, что именно этот депутат сейма «на дверях своего бюро повесил табличку «Евреям и журналистам «Газеты Выборчей» (печатный орган «левых». Прим. авт.) вход запрещен». 

Ряд резких упреков со стороны находящихся в оппозиции «левых» и «Гражданской платформы» прозвучал в адрес вице-премьера, министра национального образования и лидера «Лиги польских семей» Р.Гертыха за его «слишком идеологизированные подходы к системе школьного образования в Польше». Синхронно с информационной атакой на ЛПС и его главу ряд польских медиа начали раскручивать скандал вокруг лидера «Самообороны» и депутата сейма от данной партии, вызвавший серьезный негативный политический и общественный резонанс. Чтобы разобраться в том, чем вызвана столь слаженная атака на две из трех «правых» партий, входящих в правящую коалицию, рассмотрим ее внутреннюю и внешнюю подоплеку. 

По мнению некоторых аналитиков, в самой Польше значительное ослабление «Самообороны» и «Лиги польских семей» в интересах лидеров ЗиС – нынешнего президента и премьера Польши. Оно позволяет использовать голоса этих партий для продвижения собственных интересов, одновременно снизив их влияние на принимаемые решения в коалиции. Дело в том, что шансы самой ЗиС на победу в будущих парламентских выборах по сравнению с осенью прошлого года серьезно уменьшились: за недолгое время своего правления братья Качинские успели поссориться почти со всеми. 

Брюссель обвиняет Польшу в «антисемитизме и гомофобии». И без того непростые отношения с Москвой после высказываний братьев, в ходе своей предвыборной кампании называвших Россию «злейшим врагом Польши», чуть не переросли в дипломатическую войну. А осенью этого года к списку недругов добавился еще и один из партнеров по коалиции – лидер «Самообороны», назвавший в сентябре действия премьера и президента «форменным свинством». 

Как следствие, сегодня наиболее реальные шансы на победу у находящейся в оппозиции «Гражданской платформы» во главе с главным соперником нынешнего польского президента Дональдом Туском. В октябре прошлого года он проиграл Леху Качинскому президентские выборы с разницей в несколько процентов. Сейчас пан Дональд получает реальную возможность взять реванш. Подобный вариант вполне устроит и Брюссель, и Вашингтон – лидер «Гражданской платформы» известен как ярый западник. 

Что касается внешней подоплеки скандала вокруг «Лиги польских семей» и «Самообороны», то при желании ее можно найти в предыдущей серии скандалов, отметивших в начале ноября этого года новый этап сотрудничества Польши и США. 

Первый из них был связан с прибывшими 9 ноября в Польшу первыми из 48 закупленных ею в США истребителями F-16. Несмотря на то, что по этому случаю в Варшаве прошла торжественная церемония с участием президента Л.Качинского, самолеты оказались, мягко говоря, не совсем хорошего качества, и после торжества поляки немножко обиделись. Этот скандал носил, так сказать, технический характер. И поэтому, отметив лишь сам факт его раскрутки в Польше, останавливаться на нем не будем. 

Гораздо более серьезным стал второй скандал, в который оказался вовлечен высокопоставленный дипломат посольства США в Варшаве. Он разразился после того, как в польские СМИ странным образом просочилась информация о состоявшейся 25 октября закрытой встрече советника-посланника посольства США в Варшаве Кеннета Хилласа с советником польского премьера по внешней политике Лешеком Есенем. По ее итогам для главы правительства Польши был составлен конфиденциальный меморандум, который позже почему-то попал в польские СМИ. 

Из него следует, что дипломат № 2 американского посольства в Варшаве выразил недовольство позицией вице-премьера польского правительства Романа Гертыха, являющегося противником участия Польши в войне в Ираке. В октябре пан Гертых потребовал проведения парламентских дебатов о гибели гражданского населения Ирака, заявив: «Мы хотим знать, сколько невинных жертв погибло в Ираке за последние три года». Эти слова «вызвали обеспокоенность в Вашингтоне», указал К.Хиллас на встрече с советником польского премьера и, как пишут польские СМИ, добавил: «Если бы вице-премьер в Германии, Франции или Дании сказал такие слова, он был бы уволен». В Польше эту фразу расценили как требование США отправить в отставку вице-премьера Гертыха. Тогда-то и разгорелись страсти. «Правые» перешли в наступление по всему фронту. 

Сам пан Гертых, возглавляющий «Лигу польских семей», направил письмо в польский МИД с требованием «жесткой реакции на неприемлемое вмешательство во внутренние дела Польши». Премьер Ярослав Качинский также высказался в подобном духе. Американский посол в Варшаве В.Аше был вызван в польский МИД, где министр Анна Фотыга потребовала от него объяснений в связи с высказываниями его заместителя. 

Американская сторона постаралась замять скандал. Представитель посольства США в Варшаве подтвердил факт встречи К.Хилласа с советником премьера, однако категорически опроверг, что дипломат США призывал к отставке вице-премьера Польши. А официальный представитель госдепартамента, признав, что США «были слегка удивлены замечанием польского вице-премьера», заверил, что Вашингтон не намерен «не только определять, но и комментировать состав польского правительства». В общем, Вашингтон дал понять, что для него инцидент исчерпан. 

Однако, как оказалось, точку в скандале ставить рано. Не прошло и месяца, как польские «правые» из обвиняющих превратились в оправдывающихся. Возможно, дело в том, что в тексте просочившегося в СМИ меморандума о встрече американского дипломата и советника польского премьера говорится также об американских планах размещения на территории Польши элементов системы ПРО и зафиксировано мнение Хилласа, что Варшава, дескать, слишком много просит за предоставление польской территории под военный объект. Рядом с этим замечанием рукой главы Мин­обороны Польши Р.Сикорского написано: «Безжалостно!» (Министр явно подразумевал, что США слишком уж жадничают и давят на Польшу, навязывая той свои условия). 

Таким образом, говоря о подоплеке скандалов последних месяцев, раскручиваемых вокруг некоторых польских политиков и партий «правой» ориентации, помимо прочего, можно отметить, что торг между Варшавой и Вашингтоном вокруг непопулярного в обществе решения о размещении американских ракет в Польше идет полным ходом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter