Скамейка раздора

Корреспондент “НГ” попыталась помочь жильцам одного вилейского дворика разобраться, “кто в доме хозяин”Дом как дом — самый обычный. Лет пять назад его жители — большая часть которых уже на пенсии — решили соорудить в тени дворовых деревьев незатейливое место для отдыха. Когда обратились в жилищно-коммунальное предприятие за разрешением, там только поддержали: не часто жильцы проявляют инициативу и участвуют в благоустройстве. Жители дома сами сварили металлический остов, обстругали доски, соорудили стол и с двух его сторон поставили скамеечки. Проблемы же начались на пустом, казалось бы, месте — когда неподалеку открылось мини-кафе.

Посетители кафе облюбовали уютную самодельную беседку в качестве “дополнительного” места для посиделок и стали часто перебираться сюда для продолжения “банкетов” после закрытия кафе. Особое беспокойство это доставляло жителям четвертого подъезда, рядом с которым и находилась беседка. Долго искать решение проблемы уставшие от шума обитатели подъезда не стали — решили просто убрать скамейки и столики, на что получили согласие коммунальной службы. Если бы кто тогда знал, что “скамеечный” конфликт разрастется в целую войну, а жители некогда дружного дома окажутся по разные стороны баррикад!
Когда было принято решение демонтировать скамейки и столик, пенсионеры встали на его защиту: один из них с утра “занимал оборону” на “плацдарме”, не давая привести решение в исполнение. И уходил оттуда только после окончания рабочего дня. Лишь однажды “объект охраны” остался без присмотра — тут-то беседку и разобрали, оставив, правда, одну из скамеек.
— Да это насмешка, а не скамейка, — возмущается теперь пенсионер Марат Садовский. — Представляете, сидим к подъездам спиной и не видим, кто по двору проходит. Даже поздороваться с человеком невозможно, не повернувшись!
Защитники скамейки решили конфликт “разрулить” цивилизованно и официально — тоже отправили письмо. Только уже в райисполком и за подписью сразу 50 жильцов дома. Представители власти с письмом разбирались, жильцам дали ответ. Только как примирить две непримиримые стороны? Какое решение ни прими — недовольные все равно будут. Почему неприметная скамейка в глубине двора стала объектом непримиримой борьбы, я поняла, когда побывала на собрании. Как ни банально это прозвучит, но та беседка была для жильцов не просто местом для отдыха. Для многих из них столик и скамейка стали воспоминанием о годах молодости, уютным уголком, где они трудились все вместе. Например, Петр Лагутко своими руками когда-то сварил каркас для беседки, много времени отдал, чтобы обустроить ее. А посидеть все не удавалось — работа. Теперь он на пенсии, а отдохнуть во дворе в тени деревьев снова не получается. А в квартире в эти летние дни душно и жарко.
— Со сносом скамейки и столика тише стало во дворе? Посетители кафе ночью не засиживаются? — интересуюсь у жильцов. Ведь именно из-за спокойствия во дворе все и затевалось.
— Если бы, — вздыхают они. — Беспокойства не убавилось. Только задушевные беседы посетителей кафе перенеслись теперь на скамейки у подъездов — ближе к окнам, а потому и слышно больше.
К слову, на этих же скамейках у подъездов теперь приходится проводить время и пенсионерам. Говорят — неудобно: тени нет, на самом солнцепеке не долго посидишь.
— Вторую скамейку восстановим, — пообещал жильцам на собрании начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Вилейского райисполкома Александр Корсак. — А вот стол — решайте сами. Находите компромисс.
В этом специалист, конечно, прав: компромисс должны искать сами хозяева двора. Вот только кого таковыми назвать? Начальник ЖРЭУ Сергей Новаш согласился: в вопросе благоустройства дворовых территорий многоэтажек проблем много. Поэтому райисполком и принял решение о закреплении дворов за городскими предприятиями и организациями. Решение принято в марте, но обязанные исполнять его не торопятся. Мне же больше импонирует утверждение жильцов дома: только они должны быть хозяевами в своем дворе. И порядок наведут, и деревья посадят, и клумбы разобьют. Только им надо быть уверенными, что эти клумбы никто не уничтожит. Вдруг опять кому-то помешают...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter