Открытые операции постепенно уступают место малоинвазивным

Скальпель свое отслужил?

Серьезная операция необязательно должна начинаться с большого разреза. Сегодня хирургия берет курс на малоинвазивность, когда все манипуляции в операционной могут проходить через небольшие проколы, а то и вовсе без них. На смену открытым хирургическим вмешательствам приходят их щадящие версии, в результате на восстановление уходят не месяцы, а считаные дни. Где сегодня торжествует новый подход?


К сердцу – обходными путями

Возьмем замену клапана при аортальных стенозах. Как было раньше? Пациенту распиливали грудную клетку, останавливали сердце, подключали к искусственному кровообращению, удаляли поврежденный клапан и вшивали новый. Сейчас же обходятся без больших разрезов: биопротез, свернутый в трубочку, вводится через небольшой прокол в бедренной артерии и направляется прямиком к главному мотору организма. Там искусственный клапан расширяют — и он становится на место настоящего, а сердце снова начинает работать в привычном ритме. Еще одна операция стала доступна миру после изобретения в 2003 году устройства для лечения недостаточности митрального клапана — MitraClip. Это своего рода клипса, которая тоже доставляется через бедренную артерию: ее «защелкивают» на больном клапане, тем самым предотвращая обратный заброс крови в правый отдел сердца. Прежде без такого вмешательства у пациента развивались бы тяжелые осложнения: нарушение ритма сердца, сердечная недостаточность…

Каркас для сосуда

Восстановить поврежденный сосуд и наладить кровообращение сегодня можно с помощью специального стента — это своего рода металлический каркас, который вставляется в артерию или вену, чтобы расширить и удержать ее в правильном, здоровом состоянии. Через небольшой прокол в сосуде к поврежденному участку доставляется сжатый стент, который потом раскрывается с помощью специального баллончика.

— А ведь раньше, чтобы подобраться к атеросклеротической бляшке в любой артерии, сосудистому хирургу приходилось делать огромные разрезы, — вспоминает заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Андрей Постоялко. — Рентгенэндоваскулярная хирургия позволила проникнуть и в более мелкие сосуды, а операции могут проводиться под местным ­обезболиванием, пациент же чаще всего покидает клинику уже на следующие сутки.


Материнству не помеха

Миома матки — опухоль хотя и доброкачественная, но опасная. Открытые операции зачастую заканчиваются полным удалением органа.  Теперь врачи могут добраться до новообразования без серьезных последствий — через питающие его сосуды. И перекрыть их. В итоге опухоль начинает уменьшаться в размерах и нередко даже полностью исчезает. Так врачи сохраняют маточную вену, а значит, и сам орган. А женщина после этого может самостоятельно рожать здоровых детей.

— Около 80% операций в нашем гинекологическом отделении выполняются малоинвазивными методами, — рассказывает заместитель главного врача по хирургии Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Юрий Слободин. – Порой гинекологи работают в команде с рентгенэндоваскулярными хирургами. На службе у врачей есть даже роботический комплекс, который позволяет делать и без того минитравматичные операции еще более высокотехнологичными.

Лапароскопия будущего

Операции на органах брюшной полости сейчас тоже проводятся через совсем небольшие разрезы, в которые вставляются узкие 5‑миллиметровые трубки‑троакары. За ходом операции хирург наблюдает через видеокамеру. Плюсы очевидны: нет осложнений и долгой реабилитации, а на теле практически не остается и следа. Показательный пример: недавно в центре прооперировали 82‑летнего пациента. У него был рак желудка, кроме того, стоял кардиостимулятор. Раньше такому пациенту была бы категорически противопоказана любая операция. А хирурги и здесь справились: удалили 2/3 желудка с лимфодиссекцией, сделав всего 4 маленьких разреза по 1,5 сантиметра и один — 5 см. Назавтра дедушка уже начал передвигаться по палате…

К слову, в прошлом году хирурги этой клиники взяли очередную вершину: провели первую в стране лапароскопию с помощью робота. Нынче здесь с помощью роботической системы удаляют уже и злокачественные опухоли.

Человеческий фактор сведен к минимуму: нет лишних вибраций, все движения делаются с ювелирной точностью и плавностью, — объясняет Юрий Слободин. — Лишние воздействия на органы и ткани настолько малы, что риск послеопе­рационных осложнений снижается в разы по сравнению с обычной лапароскопией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Врачи‑эндоскописты могут не только проводить диагностику, но и лечить широкий спектр патологий сразу же, если во время обследования желудка и прямой кишки обнаруживается нежелательное новообразование, которое неглубоко затронуло стенку органа.

Кровотечения при язве желудка или двенадцатиперстной кишки раньше нередко заканчивались операцией: приходилось удалять большую часть органа. Теперь же, если артерия крупная, через прокол в бедре можно к ней проникнуть и остановить кровоток.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter