«Скалкой» за незаконную свалку

КГК: Почти все мини-свалки эксплуатируются с нарушениями

Комитетом государственного контроля Беларуси изучена ситуация в республике по исполнению природоохранного законодательства при обращении с коммунальными отходами

Сегодня, как и много лет назад, основной способ обезвреживания коммунальных отходов – их захоронение на специально оборудованных полигонах. Но все ли понимают эту простую житейскую истину?

Как рассказал главный специалист управления контроля за работой природоохранного комплекса КГК Андрей Бас, в настоящее время в стране эксплуатируется 158 полигонов твердых коммунальных отходов, существует сеть из более чем 3700 мини-полигонов для сельских населенных пунктов. Однако проверки Комитета госконтроля показали, что надлежащего порядка в эксплуатации полигонов и мини-полигонов не обеспечивается. Практически в каждом районе мини-полигоны эксплуатируются с нарушением природоохранного законодательства. Основным нарушением является отсутствие своевременного уплотнения и послойной изоляции отходов, полной обваловки полигонов, что в свою очередь приводит к загрязнению прилегающей к ним местности коммунальными отходами.

Отмечена и неудовлетворительная работа местных исполнительных органов власти по информированию населения о местах размещения объектов захоронения коммунальных отходов. Отсутствие информационных указателей, например, приводит к возникновению стихийных свалок. Так, на территории Плещицкого сельского исполнительного комитета Пинского района в непосредственной близости от деревни Велятичи и проселочной дороги по направлению к реке были организованы две свалки бытовых отходов. Понадобилось вмешательство специалистов КГК для того, чтобы в течение двух дней Плещицким сельисполкомом было произведено правильное захоронение бытовых отходов.

В поселке Романовичи Гомельского района ранее имелся мини-полигон для бытовых отходов, однако решением райисполкома он был закрыт. Улуковский сельисполком совместно с КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» заключили с населением договоры на вывоз бытовых отходов. Однако до конца дело не довели. Договоры на вывоз мусора заключили 324 из 550 домовладельцев. Как полагают в КГК, наряду с другими причинами эта недоработка сельисполкома и повлияла на образование несанкционированной свалки.

Санитарная очистка поселений Березинского района производится РКУПП «Березинское ЖКХ». Более 70 % жителей района заключили с жилкомхозом договоры на сбор и вывоз бытовых отходов, но из-за неполного охвата населения мусор не вывозится, в результате в населенных пунктах также появляются несанкционированные свалки.

На территории Березинского района зарегистрировано 11 садоводческих товариществ. Со всеми заключены договоры на сбор и вывоз отходов, разработан график сбора вторичного сырья. Вместе с тем из-за нехватки специализированной техники графики вывоза мусора соблюдаются далеко не всегда.

Имеются и иные нарушения. Так, водитель предприятия КЖУП «Уником» города Жлобина несанкционированно сгрузил мусор, собранный от жителей населенных пунктов Бобовка и Долина Жлобинского района, возле мини-полигона, расположенного около деревни Долина. За данное нарушение А. Сигаев привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Водитель УМСР-97 ОАО «СМТ № 40» разгрузил свой автомобиль со строительным сором, вывезенным со строящегося объекта «Жилой многоквартирный дом № 35 микрорайона-18 Жлобина», на окраине улицы Водозаборной в райцентре, за что также привлечен к административной ответственности и оштрафован.

— В настоящее время, — рассказывает Андрей Бас, — в Беларуси ведется работа по сокращению мини-полигонов в пользу более крупных и, соответственно, лучше оборудованных. Для этого разработаны схемы с их обращением. Однако анализ данных схем показал, что местные органы власти и территориальные органы Минприроды в некоторых местах подошли к их разработке формально, без учета специфических особенностей регионов.

Даже не все населенные пункты в них включены. Как результат, возникают стихийные свалки, которыми загрязняются леса и придорожные полосы.

При этом в целях заинтересованности в сборе вторичных материальных ресурсов от населения предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты экологического налога. Чтобы воспользоваться ею, производители пластмассовой тары обязаны как осуществлять сбор и переработку отходов пластмасс из собственных пунктов сбора, так и заключать договоры со специализированными организациями. В ходе проверок КГК установлено, что некоторые производители пластмассовой тары необоснованно воспользовались льготой и не уплатили экологический налог.

В результате контрольных мероприятий за нарушения природоохранного законодательства 8 юридических и физических лиц привлечены к административной ответственности на сумму более 18 млн. руб., а также доперечислен экологический налог на сумму более 4 млрд. руб. В ходе проверки большинство выявленных нарушений устранено.

------------------------------------------

Справка «Р»

По экспертной оценке белорусских ученых, в коммунальных отходах, вывозимых ныне на полигоны, содержится около 60 % вторичных материальных ресурсов, которые можно использовать в качестве сырья. Для их переработки в стране имеются соответствующие производственные мощности (литейные производства, стекло- и бумажные заводы, предприятия по использованию резиносодержащих, пластмассовых, текстильных, древесных отходов). Однако фактический уровень извлечения вторичного сырья из этих отходов составляет всего около 9 %.

Так, из образовавшихся 3,7 млн. тонн отходов в прошлом году заготовлено лишь 314 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. В том числе 204 тысячи тонн макулатуры, 48 тысяч тонн стеклобоя, 8 тысяч – текстиля, 23 тысячи тонн изношенных шин и 31 тысяча – полимерных отходов.

А тем временем перерабатывающие предприятия были вынуждены импортировать за валюту вторичные материальные ресурсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter