Скала!

Россия получила своего Кличко
Россия получила своего Кличко

Помнится, пару лет назад, увидев на ринге в минском цирке Николая Валуева, искренне посочувствовал его будущим соперникам. Те впоследствии лишь подтвердили эти отнюдь не спонтанно возникшие опасения: никто из 43 претендентов, с которыми петербуржец встречался на профессиональном ринге, так и не смог покорить российскую «Скалу». В минувшие выходные Валуев, отобрав у пуэрториканца Джона Руиса чемпионский пояс по версии WBA, стал первым российским чемпионом–супертяжем.

Руиса в мире профессионального бокса не любят и никогда не считали настоящим чемпионом. Вязкая, перетекающая из клинча в клинч манера вести поединок на зрителей действует не хуже снотворного, а последний нокаут в исполнении Руиса публика видела лет десять назад. Гигант Валуев запредельной скоростью похвастать тоже не может, но его габариты, просто–таки медвежья сила и соответствующий послужной список отводили претенденту статус фаворита в чемпионском бою. И все же надо отдать должное Руису: он был как никто иной близок к тому, чтобы подпортить Валуеву реноме. По ходу первых двух раундов его преимущество было столь впечатляющим, что, думается, многие искатели тотализаторного счастья успели в мыслях попрощаться со своими сбережениями.

Но волновались они совершенно напрасно. Напор тогда еще действующего чемпиона вскоре начал иссякать, а Валуеву его огромное преимущество в весе и росте вновь позволило выйти из–под «обстрела» с минимальными потерями. Впрочем, вылепить из своего превосходства что–нибудь убедительное россиянину тоже не особенно удалось. Все решили арбитры. После 12 раундов двое из трех судей отдали предпочтение Валуеву. Услышав имя победителя, наставник Руиса Норман Стоун попытался отобрать у Николая чемпионский пояс и затеял на ринге потасовку, которую удалось остановить лишь через несколько минут. «Все это печально, — посетовал сам Руис, когда страсти немного улеглись. — Это решение судей идет во вред не только мне, но и боксу в целом. Надеюсь, что мой промоутер сделает свою работу и мы встретимся с Валуевым в матче–реванше».

Но у Дона Кинга, которому, к слову, принадлежит часть прав на будущие поединки россиянина, свои планы. «Николай победил и тем самым бросил перчатку другим чемпионам-супертяжеловесам, — заявил знаменитый промоутер в ответ на высказывания о том, что на место одного «придуманного» чемпиона пришел другой. — У Валуева теперь есть пояс, и он хочет стать абсолютным чемпионом мира. Нам остается лишь устроить объединительный турнир и дать ему такую возможность...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter