Источник: Знамя юности
Знамя юности

Страховой стаж и не только. Скачали новое приложение «ФСЗН» и узнали, какие данные о себе можно узнать

Скачать, чтобы знать

Министерство труда и социальной защиты выпустило мобильное приложение под названием «ФСЗН». Оно позволяет получить доступ к информации, содержащейся на индивидуальном лицевом счете, за последние 20 лет. Скачали программу и выяснили, какие данные могут узнать пользователи.

Пока приложение доступно только для владельцев смартфонов на платформе Android, но разработчики уверяют, что в скором времени оно появится и на других. Чтобы воспользоваться возможностями программы, регистрируемся и проходим аутентификацию в Межбанковской системе иденти­фикации. Сделать это можно по созданным логину и паролю либо по mobile id. Выбираем первый вариант и следуем дальнейшим указаниям: вводим фамилию, имя, идентификационный номер паспорта, телефон. Пара минут – и перед глазами вся начинка приложения. Разделов с полезной информацией пять. В первом данные страхового свидетельства – той самой зеленой карточки. Во втором собраны сведения о трудовой деятельности: где и сколько работал пользователь с датами приема и увольнения, а также информацией, заносимой в трудовую книжку за последние три года (напомним, с июля 2019-го она также накапливается на индивидуальных лицевых счетах). Третий позволяет увидеть, какие организации, учреждения, предприятия вносили обязательные страховые взносы за работника, причем высвечиваются конкретные суммы заработных плат и взносов как по годам, так и по месяцам. В четвертом отображены периоды работы по гражданско-правовым договорам. А в пятом можно ознакомиться со страховым стажем, вплоть до количества лет, месяцев и дней.

Протестировав приложение, делаем вывод, что оно позволяет получить важные для каждого работника сведения не выходя из дома. Установить программу советует и заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева:

– Приложение – своего рода связующее звено между Фондом социальной защиты населения и гражданами. Каждому человеку важно владеть информацией о страховом стаже, начисленной заработной плате, уплаченных в ФСЗН взносах. От этого зависит право на будущую пенсию, ее размер. К сожалению, не все наниматели добросовестно отражают заработную плату и взносы в ФСЗН за своих работников, по-прежнему фиксируются случаи выдачи зарплат в конвертах. Приложение позволяет контролировать работодателя и видеть, вся ли информация учтена на индивидуальном лицевом счете.

Для назначения трудо­вой пенсии нужны два основания. Первое – достижение общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 58 лет, для мужчин – 63 года). Второе – необходимый страховой стаж, обращает внимание эксперт:

– Для тех, кто в этом году выходит на пенсию, он должен составлять не менее 19 лет. Но каждый год стаж увеличивается на шесть месяцев, и в 2025-м он достигнет максимума, то есть 20 лет. При этом есть нюанс по его начислению. Так, если страховой взнос за месяц был исчислен и уплачен из зарплаты не ниже минималь­ной, то засчитывается месяц страхового стажа, ниже – он корректируется в сторону уменьшения с применением поправочного коэффициента.

Разработчики планируют расширять возможности приложения. Есть идея добавить разделы по добровольному страхованию допол­нительной накопительной пенсии с участием государства, профессиональному пенсионному страхованию. В перспективе отдельная вкладка и для будущих мам, где они увидят, какие пособия им положены, куда обращаться для их получения, какие документы нужно предоставить. Кроме того, до конца февраля принимаются вопросы и предложения по усовершенствованию приложения. Их можно напра­вить на электронную поч­ту mobileapp@ssf.gov.by. Ответы опубликуют на сайте ФСЗН.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter