Скабелка засучил рукава

Хоккейная сборная Беларуси давно не имела столь внушительного вида...

Хоккейная сборная Беларуси, которая начала подготовку к турниру Arosa Challenge в Швейцарии, давно не имела столь внушительного вида. Время приближает нас к скорому отбору на Олимпиаду в Сочи, и новый тренерский штаб во главе с Андреем Скабелкой засучил рукава.


Отставка Кари Хейккиля, с которой, судя по результатам (а вернее — их отсутствию), тянуть было нельзя, вызвала немало кривотолков, но игроками воспринялась явно с воодушевлением. Теперь хоккеисты и тренеры по крайней мере говорят на одном языке, а это тоже важно. Выписанный на подмогу из Словакии Любомир Покович, когда–то уже трудившийся и в «Динамо», и в белорусской сборной, русский тоже прекрасно знает, а потому и тут никаких проблем нет. Его приезд, как и положено в таких случаях, стал инициативой главного тренера. Свое решение Скабелка прокомментировал так:


— С Любомиром мы не теряли связь с того момента, когда я играл под его руководством. У нас сложились хорошие отношения, мне нравились его методы. После того как Любомир уехал в Словакию, мы постоянно созванивались, а последняя наша встреча состоялась в прошлом году, на словацком сборе перед чемпионатом мира. Тогда мы много беседовали, делились своими мыслями, взглядами на некоторые вещи. После моего назначения я подумал о привлечении Любомира в тренерский штаб. Это сильный наставник, который долгое время работал в сборной Словакии. Уверен, его опыт нам очень пригодится.


На льду компанию Поковичу и Скабелке составили наставник вратарей Александр Шумидуб и Александр Андриевский. Последний, впрочем, в Швейцарию не полетит, а продолжит работу с «Динамо» — минчанам кровь из носу необходимо попадать в плей–офф КХЛ, а для этого главный тренер должен быть на месте.


Хоккеисты работали в охотку и с желанием. Как заметил генеральный менеджер сборной Владимир Сафонов, «состав боевой на 60 процентов». И уточнил: «У Андрея Мезина проблемы со спиной — он сейчас лечится. Алексей Калюжный хотел приехать, но недавно прошел в Москве томографию, которая выявила проблемы с пахом. Решили дать ему возможность полностью долечиться. Андрей Костицын из–за повреждения руки последние матчи проводил на уколах. Он сейчас в Минске, где под присмотром наших докторов проходит обследование. Приезжал в Минск и Сергей Костицын, но у него врачи диагностировали повреждение связок с рекомендацией недельного покоя. В воскресенье в матче против рижского «Динамо» получил травму Володя Денисов — он с командой, но не полетит в Швейцарию. Андрей Степанов недавно сменил команду, ему нужно время, чтобы найти себя в ней. У Кости Кольцова возникли проблемы с визой, он улетел в Америку к семье. Виталий Коваль в последнее время получил колоссальную нагрузку, провел много матчей, поэтому мы пошли навстречу нашему вратарю и не стали его вызывать. У Сергея Демагина проблемы с рукой».


Не обошлось и без новичков. Андрей Скабелка, который знает всех хоккеистов Открытого чемпионата страны как облупленных, решил дать шанс некоторым из них. А Артема Сенькевича даже решил сделать капитаном, прокомментировав это так:


— Артем — настоящий лидер на льду и в раздевалке. Он всегда демонстрирует высокую самоотдачу и не раздумывая ложится под шайбу, когда это необходимо. Кроме того, в разное время и на разных уровнях Артем поиграл со многими партнерами по сборной на одной площадке.


В Минске сборная Беларуси пробудет до 13 декабря, а в четверг утром команда отправится в Швейцарию. Помимо наших земляков и хозяев, в турнире примут участие хоккеисты Норвегии и Словакии.


Наш состав


Вратари: Степан Горячевских («Донбасс»), Дмитрий Мильчаков («Металлург»), Михаил Карнаухов («Динамо–Шинник»). Защитники: Николай Стасенко («Север-сталь»), Андрей Филичкин, Ярослав Масленников (оба — «Гомель), Андрей Антонов, Сергей Колосов (оба — «Неман»), Павел Черноок («Динамо»), Илья Казнадей, Илья Шинкевич (оба — «Металлург»). Нападающие: Алексей Угаров («Торпедо»), Евгений Ковыршин («Северсталь»), Александр Павлович, Сергей Дрозд, Александр Китаров, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Андрей Стась (все — «Динамо»), Артем Сенькевич, Павел Мусиенко, Евгений Соломонов, Михаил Стефанович (все — «Гомель»), Михаил Грабовский (ЦСКА).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter