В обновленном Дворце игровых видов спорта в Уручье прошел первый матч

СКА вернулся домой

Целых пять лет гандболисты минского СКА ждали окончания реконструкции Дворца игровых видов спорта «Уручье». И вот наконец они уже сыграли в нем. В первом матче на обновленной арене «армейцы» победили «Гомель» — 24:19.


Будним вечером зрителей на трибунах собралось немного — чуть больше 200 человек. До начала матча они с нескрываемым удовольствием осматривались в новом центре. И посмотреть действительно есть на что: комплекс — один из лучших в стране. В нем расположились три игровые площадки, на которых могут проводиться матчи по всем олимпийским игровым видам спорта. Матчи на каждой из них смогут проводиться одновременно без всякого дискомфорта для игроков и зрителей: площадки будут разделяться звукоизолирующими шторами. Вскоре во дворце «Уручье» откроется ресторан, а в холле второго этажа появится музей спортивной славы минского СКА — в нишах, предусмотренных в колоннах, выставят кубки и главные трофеи, завоеванные спортсменами в разные годы.

После матча главный тренер СКА Спартак Миронович не скупился на комплименты новому комплексу:

— Конечно, эмоций очень много. Мы заканчивали играть здесь, когда дворец разрушали, а сейчас вернулись в новый комплекс. Это современный и неповторимый центр гандбола! На площадках уложено лучшее из всех возможных покрытий. Оно антитравматичное, с хорошей амортизацией.

Соглашается с легендой тренерского цеха и лидер нашей национальной сборной Сергей Рутенко:

— Очень признателен клубу СКА, что мне разрешили тренироваться здесь. Это прекрасный комплекс: я пока не могу бегать, но тренажерный зал оценил в полной мере — замечательное оборудование!

Вскоре «армейцам» предстоит выдержать в новом дворце куда более сложный экзамен — матчи группового раунда Кубка ЕГФ. С первым соперником — швейцарским «Винтертуром» — СКА сыграет уже в эту субботу. О предстоящем матче Спартак Миронович говорит:

— «Винтертур» — непростой соперник, но в то же время не самая сильная команда в нашей группе. Постараемся сыграть достойно. Пока мне не очень нравится состояние нашей команды — она несколько «разобранная». Но если сыграем со швейцарцами успешно, у нас будет больше шансов выйти из группы.

Решительно настроены на борьбу в первом матче группового этапа и гандболисты. Разыгрывающий СКА Александр Бочко рассказал:

— Морально и физически мы готовы к этому поединку. Последние две недели усиленно тренировались, прошли серьезную подготовку в «Раубичах». Сейчас нам нужно избавиться от груза ответственности. Задачу по выходу в групповой этап Кубка ЕГФ — мы уже выполнили. Игра в нем — дело чести.



Возвращение во дворец «Уручье» должно помочь минским гандболистам. Тренироваться в новом комплексе команда начала только в понедельник, но уже, по словам Александра Бочко, в полной мере оценила его уровень:

— Это очень теплая, современная и уютная арена. И по высшему разряду здесь сделано не только то, что видит болельщик: на совесть построены раздевалки и другие подсобные помещения. Предусмотрено абсолютно все для того, чтобы тренироваться было комфортно. На этой арене СКА добился множества важнейших побед. Мы вернулись в стены «Уручья» и начали новую историю комплекса также с победы. И, думаю, впереди их будет еще очень много! Богатая история этого места просто толкает на подвиги!

past@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter