СК завершил расследование второго уголовного дела в отношении основателя фонда «Добро твори»

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено второе уголовное  дело в отношении основателя благотворительного фонда «Добро твори» Дениса Томашевича, которой обвиняется по ч. 3 ст. 209 УК — покушение на мошенничество, совершенное повторно, в крупном размере. Об этом в эфире «Альфа Радио» рассказала официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Следователи установили, что обвиняемый в период времени с января 2012 года по февраль 2016-го отправлял из компьютерных клубов Витебска и Минска электронные письма юридическим и физическим лицам, в которых называл себя представителем различных благотворительных проектов — «Добро твори», «Ангел», «Радуга» и «Покажи ребенку Родину». Также Томашевичем были созданы сайты sirota.by и dobrotvori.by, на которых он размещал заведомо ложную информацию о своих благих намерениях в части оказания благотворительной помощи детским домам, приютам и социально-педагогическим центрам

— В электронных письмах он просил оказать ему содействие в благотворительной помощи больным детям и детям-сиротам путем перечисления денежных средств на расчетные счета, зарегистрированные на его имя в трех белорусских банках и электронные кошельки платежной системы EasyPay, — пояснила Юлия Гончарова.

По словам официального представителя СК, Томашевич обязался потратить перечисленные деньги на организацию для воспитанников детдомов и приютов экскурсий, праздников, «сладких столов» и иных различных детско-развлекательных и познавательных мероприятий.

— В результате чего путем обмана он похитил и пытался похитить чужие денежные средства на общую сумму более 6 600 рублей, то есть в крупном размере, — добавила Юлия Гончарова.

По уголовному делу проходит более 25 потерпевших. Позиция Томашевича по-прежнему не изменилась — он утверждает, что частично помогал детям, а частично деньги похищал. Уголовное дело было передано в суд в начале февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter