СК завершил расследование уголовного дела об убийстве в ТЦ «Европа»

Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о кровавых событиях в торговом центре «Новая Европа» по улице Сурганова в Минске, информирует пресс-служба СК.



Следователи установили, что в субботу, 8 октября, около 17:30 17-летний молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения (за несколько часов до нападения он выпил 300 грамм водки), вошел в здание ТЦ с чехлом для гитары и заведенной бензопилой. Сперва обвиняемый попытался напасть на женщину, однако она сумела среагировать и скрыться. Затем он подошел к 43-летней женщине и нанес ей два удара бензопилой. После того как инструмент заглох из-за попавшей в цепь одежды, подросток достал из чехла топор-кувалду и несколько раз ударил им пострадавшую. В результате полученных травм женщина погибла на месте.

Фото: СК

После совершения убийства злоумышленник продолжил движение по торговому центру. От рук обвиняемого пострадали еще две женщины: 46-летняя посетительница ТЦ, которая была доставлена в больницу, а также уборщица, попытавшаяся вырвать топор из рук подростка и получившая травму руки незначительной степени тяжести. Потерпевшими по уголовному делу признаны три женщины, а также родственники погибшей.



В скором времени работники торгового центра и обычные посетители задержали нападавшего в холле здания.  

Читайте также: 17-летний студент из обеспеченной семьи — подробности трагедии в ТЦ «Европа»

В ходе следствия также установлено, что молодой человек намеревался устроить аналогичную бойню днем ранее по месту учебы — в столичном частном вузе МИТСО.  Парень, как и в день трагедии перед нападением выпил, после чего зашел в учебный корпус, завел бензопилу и планировал зайти с ней и топором в лекционную аудиторию, в которой в этот момент находилось 178 студентов. Реализовать задуманное несовершеннолетний не смог, так как случайно задел рычаг тормоза бензопилы. В результате цепь остановилась, а завести инструмент снова обвиняемый не смог.



В ходе следствия допрошено порядка 200 свидетелей, проведены десятки экспертных исследований. Детально исследована личность обвиняемого. Допрошены его одноклассники, учителя, одногруппники, преподаватели и иные лица.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, несовершеннолетний в момент совершения нападения в полной мере сознавал значение своих действий и мог руководить ими.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 139 (приготовление к убийству двух и более лиц), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 339 (хулиганство) Уголовного кодекса. 

Обвиняемый продолжает находиться под стражей.  Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter