СК завершил расследование уголовного дела о причинении ущерба «Беларуськалию» на более 850 000 рублей

Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении директора и заместителя директора по экономике одного из предприятий, которое обслуживало сельскохозяйственные организации Минской области и других лиц, сообщила SB.BY официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

По информации следствия, обвиняемые в собственных целях использовали 28 065,5 тонны минеральных калийных удобрений, предназначенных для сельского хозяйства Беларуси, в период с 2010 по 2012 год. Это причинило ущерб ОАО «Беларуськалий» в особо крупном размере – более 850 000 рублей.

В ходе расследования было установлено, что по бухгалтерскому учету предприятия калийные удобрения были якобы реализованы населению. Между тем указанные в соответствующих заявлениях на отпуск удобрений лица при проверке оказались вымышленными. Магазин предприятия, в котором якобы были проданы удобрения, оказался продуктовым, и калий хлористый в него завозился только на «бумаге».

На самом деле калийные удобрения вывозили с базы минеральных удобрений в Смоленскую, Воронежскую, Орловскую и Курскую области Российской Федерации. Оформление поддельных товаросопроводительных документов на вывоз калийных удобрений за пределы Беларуси организовал родной брат директора – руководитель частного предприятия.

Полученную по льготной цене для сельхозпроизводителей в ОАО «Беларуськалий» одну тонну калийных удобрений на самом деле реализовывали субъектам хозяйствования Российской Федерации в несколько раз дороже. Разница от продажи оставалась в карманах обвиняемых лиц, которые покупали дорогостоящие автомобили и недвижимость в Минске.


В ходе расследования были установлены также иные факты противоправной деятельности. Директор предприятия, которое обслуживало сельскохозяйственные организации, приобрел якобы для нужд организации автомобиль Toyota Land Cruser Prado. Во время проверки выяснилось, что фактическим владельцем данного автомобиля был сам же директор. Предприятие, которое он возглавлял, приобрело машину по стоимости, завышенной почти на 20 000 долларов.

Такую же схему использовал директор, продавая предприятию принадлежавший ему автомобиль Audi A6, которым он пользовался в течение четырех лет. В то же время при продаже служебного автомобиля Toyota Sequoia Limited директор, наоборот, документально организовал видимость продажи авто своему водителю по остаточной стоимости, а фактически реализовал иному лицу, присвоив более 8000 долларов США.

Однако и это не полный список эпизодов, по которым директору предприятия предъявлено обвинение. Так, приписки километража в служебном автомобиле Toyota Land Cruser Prado превысили 30 000 километров. Таким образом было похищено более 5000 литров бензина АИ-92, которым обвиняемый директор заправлял автомобили своих близких родственников. Нарушая скоростной режим на служебном авто, руководитель направлял в МВД заведомо ложную информацию, в соответствии с которой указанные административные правонарушения якобы совершали его подчиненные.




Чтобы обеспечить племянницу своей супруги местом в общежитии Минска на период ее обучения, директор создал в столице «виртуальный» отдел маркетинга, в который зачислил свою родственницу. По факту женщина никогда не работала в возглавляемом им предприятии, но денежные средства за проживание в общежитии в течение четырех лет списывались с расчетного счета организации. 

Действия обвиняемых квалифицированы по следующим статьям. Директора предприятия – по ч. 3 ст. 426, ч. 2 ст. 424, ч. 3 ст. 233, ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 210, ч. 1 ст. 235 и ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса; его заместителя – по ч. 3 ст. 426, ч. 2 ст. 424, ч. 3 ст. 233, ч. 3 ст. 210, ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса; руководителя и бухгалтера частного предприятия – по ч. 3 ст. 233, ч. 6 ст. 16 ч. 2 ст. 424 Уголовного кодекса; менеджера частного предприятия – по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса.

Уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter