СК завершил расследование убийства, когда мужчина застрелил из охотничьего обреза хозяина магазина в Жодино

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, когда мужчина застрелил из охотничьего обреза хозяина магазина сантехники в Жодино.



Подробности рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног:

- 14 декабря минувшего года мужчина обратился в милицию и рассказал, что из обреза охотничьего ружья застрелил в магазине сантехники своего знакомого. Мужчину задержали. Им оказался 67-летний пенсионер из Жодино, который не был судим. В момент убийства он был трезв. 

Выяснилось, что пенсионер решил убить знакомого осознанно. Недолюбливал свою жертву и его семью из-за долгих судебных тяжб по поводу раздела наследства. 

Подследственный незаконно купил самодельный обрез и хранил его с 21 патроном. Фигурант подъехал к месту преступления на машине, чтобы обсудить с потерпевшим судебное дело. С собой он прихватил пакет с обрезом и патронами. В магазине предприниматель был один. Во время словесного конфликта подследственный направил в его сторону обрез и выстрелил. Мужчина получил ранения, от которых умер на месте.



- Были проведены допросы, осмотры, обыски. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что в момент преступления фигурант мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился.  

Действия пенсионера следствие квалифицировало по части 1 статьи 139 (убийство) и части 2 статьи 295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РБ.

Мужчина находится под стражей. Уголовное дело направлено в прокуратуру для передачи в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter