СК завершил расследование ДТП, в результате которого погибли пять человек

Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование уголовного дела о резонансном ДТП, в результате которого погибли пять человек.


По данным следствия, 7 июля текущего года примерно в 14 часов 20 минут 31-летний житель Белоозерска, управлявший автомобилем Mercedes, двигался по гравийной автодороге со скоростью около 90 километров в час.

— На закругленном участке дороги водитель не справился с управлением, в результате чего транспортное средство опрокинулось в мелиоративный канал, — сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. — Согласно материалам уголовного дела, в автомобиле в это время, несмотря на наличие только четырех посадочных мест, находились 10 человек — пять мужчин, две женщины и трое детей. Установлено, что водитель и все его пассажиры на момент происшествия не были пристегнуты ремнями безопасности.


В результате ДТП пять пассажиров — трое детей, мужчина и женщина — скончались на месте происшествия. В крови водителя обнаружено 1,59 промилле алкоголя.

— Следствием действия обвиняемого квалифицированы по ч. 5 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина вину признал полностью. Ранее он судим не был, — добавил Дмитрий Иванюк.

По предписанию СК на опасном участке дороги, где произошло ДТП, были установлены барьерное ограждение и дорожный знак «Опасный поворот».

Уголовное дело изучено в прокуратуре Брестской области и направлено в суд.


Фото: СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter