СК завершил расследование дела о хищении из банкоматов более двух миллионов рублей

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела о хищениях денежных средств банковского учреждения, сообщает пресс-служба СК. 


Примечательно, что данное дело "выросло" из более крупного, о деятельности организованной преступной группы, следствие по которому завершили осенью 2017 года. По итогам того разбирательства суд Партизанского района Минска приговорил одного из руководителей банды к 11 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил). 

Следователи установили, что преступники при помощи вредоносного программного обеспечения получали контроль над компьютерными системами банкоматов. После этого подставные лица, которых прозвали "мулами", в разных городах снимали с банкоматов наличные после того, как организаторы активировали их выдачу через удаленный доступ. Все деньги тут же передавались другому участнику группы – координатору. За все время банкам Беларуси и Кыргызстана был нанесен ущерб на сумму более двух миллионов рублей. 

"Одним из таких "мулов" из завершенного уголовного дела и был 49-летний летний житель Риги. Мужчина рассказал, что просто хотел рассчитаться со знакомым, который предложил простую работенку: необходимо съездить в Беларусь и привезти оттуда документы. Уже приехав в Минск, мужчина узнал, что он должен посетить несколько банкоматов и в нужное время забрать деньги. Обвиняемый рассказал, что понимал незаконность своих действий, но легкие деньги быстро развеяли его сомнения. Все собранные деньги мужчина должен был передать другому участнику группы, представившись Иваном Ивановичем. Выполнив все по плану, он вернулся в Латвию", - рассказал подробности дела официальный представитель Следственного комитета Александр Сечко. 

Всего подобных незаконных эпизодов набралось более тридцати, а в декабре 2016 года были получены доказательства причастности к совершению хищений 49-летнего жителя Риги. К нему заочно была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, и мужчину объявили в международный розыск. Задержали его в августе прошлого года в Софии, а через почти четыре месяца обвиняемого экстрадировали в Беларусь. 

Мужчина полностью признал вину и раскаялся. Он также возместил причиненный ущерб на сумму более 163 000 рублей. Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter