СК завершил расследование дела о гибели школьницы на картофельном поле

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели 13-летней школьницы на картофельном поле в Молодечненском районе
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели 13-летней школьницы на картофельном поле в Молодечненском районе.

Фото: СК

Трагедия произошла 29 сентября. Девочка попала под колеса грузовика МАЗ и от полученных травм скончалась. Следователи изучили все обстоятельства происшествия: были зафиксированы показания очевидцев и свидетелей, проведен следственный эксперимент, а также трасологическая, автотехническая и судебно-медицинская экспертизы.

В результате следствие установило, что 26-летний водитель, управлявший грузовым автомобилем, имел реальную возможность заметить в зеркало заднего вида школьницу, которая отделилась от других детей. Однако он начал движение задним ходом по ранее наезженной колее и совершил наезд на девочку.

— Водитель проявил невнимательность и не прибегнул к помощи находившихся на поле совершеннолетних лиц, которые могли бы сигнализировать ему о складывающейся ситуации позади транспортного средства, — поясняет официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Она добавила, что водитель имел техническую возможность снизить скорость, чтобы не наехать на девочку, которая в силу юного возраста не могла правильно оценить ситуацию и шла по направлению движения МАЗа. 

В СК пришли к заключению, что нарушение водителем ПДД привело к ДТП и последующей гибели ребенка.

— Водителю предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд, — заключила Татьяна Белоног.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух учителей, которые сопровождали школьников на уборке картофеля. Педагоги подозреваются в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter