Дело 19-летнего парня, применившего насилие в отношении милиционера в метро, передано прокурору

Центральным (города Минска) районным отделом СК завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 19-летнего парня в применении насилия в отношении сотрудника милиции. Об этом SB.BY сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Установлено, что в конце мая в ночное время молодой человек находился в вестибюле станции метро «Октябрьская» в состоянии алкогольного опьянения. Когда он спускался по эскалатору, на его шаткую походку обратил внимание сотрудник ОВД по охране Минского метрополитена, попросивший молодого человека пройти в комнату милиции. В свою очередь парень потребовал его отпустить и отказался подчиниться.



Чтобы сопроводить его в комнату милиции, сотрудник взял парня под руку. В этот момент он применил насилие в отношении милиционера, чтобы воспрепятствовать его законной деятельности. Увидев произошедшее, на помощь сотруднику правоохранительных органов поспешили сотрудники метро и второй милиционер, которые, несмотря на активное сопротивление со стороны парня, задержали его.

В отношении парня возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников милиции, а также о сопротивлении, сопряженном с насилием, иным лицам при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка.

В ходе расследования также было установлено, что обвиняемый, являясь совершеннолетним, неоднократно вступал в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.

Проведены допросы потерпевших, свидетелей, отсмотрены записи с камер видеонаблюдения, проанализированы заключения экспертных исследований.

Окончательное обвинение 19-летнему парню было предъявлено по статье 364 (насилие в отношении сотрудника ОВД), по части 2 статьи 363 (сопротивление с применением насилия в отношении лица, охраняющего общественный порядок) и по части 2 статьи 168 (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста) УК.

Дело передано прокурору для направления в суд.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter