СК возбудил уголовное дело в связи с провокацией на белорусско-польской границе

В связи с зафиксированной на белорусско-польской границе провокацией Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело. Об этом сообщается в Telegram-канале СК.


Установлено, что в ночь на 11 апреля польские силовики обстреляли пункт пропуска «Песчатка» в Брестской области. В момент обстрела модуля там нес службу пограничный наряд, который мог пострадать. Помимо того, польские военнослужащие с целью дезориентации слепили белорусских военных стробоскопами.

При осмотре места инцидента следователи обнаружили повреждения стен пограничного модуля, а также нашли около 40 металлических шариков.


На изъятых записях камер видеонаблюдения видно, что три польских силовика из метательного оружия, предположительно рогатки специального назначения, стреляют по пограничному модулю.

Действия неустановленных польских военнослужащих квалифицированы по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса Беларуси как особо злостное хулиганство. 

В Следственном комитете отметили, что действия польских силовиков расцениваются как умышленная провокация, направленная на подрыв стабильности и порядка на госгранице.

Фото: Следственный комитет Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter