СК возбудил 21 уголовное дело по фактам массовых беспорядков, задержаны более 80 подозреваемых

Следственный комитет продолжает расследование уголовных дел по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел в ночь с 9 на 10 августа в Минске и других регионах Беларуси, сообщает отдел информации и связи с общественностью СК.
Фото: СК

Всего территориальными подразделениями СК возбуждено 21 уголовное дело по вышеуказанным фактам в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Полоцке, Жлобине, Лиде, Солигорске, Бобруйске, Слониме, Волковыске по следующим статьям Уголовного кодекса: ст. 293 (массовые беспорядки);  ч. 2 ст. 363 (сопротивление сотруднику ОВД, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения); ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника ОВД); ч. 1 ст. 339 (хулиганство); ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Санкции по некоторым вышеперечисленным статьям предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

На данный момент задержаны более 80 подозреваемых в совершении данных преступлений. Большинство их них – молодые люди в возрасте 20–25 лет. Часть подозреваемых в момент задержания находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Следователи совместно с сотрудниками органов внутренних дел продолжают планомерную работу по установлению лиц, участвовавших в незаконных массовых мероприятиях. В рамках расследования уголовных дел будет дана объективная правовая оценка их действиям. 

"Следственный комитет в очередной раз обращается к гражданам – не поддавайтесь на провокации организаторов беспорядков, задумайтесь о последствиях ваших действий, будьте благоразумными. Напоминаем, что за подобные противоправные действия непременно наступит уголовная ответственность", – добавили в СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter