СК: установлена причина смерти 27-летнего мужчины в Речице в новогоднюю ночь

Управлением Следственного комитета по Гомельской области продолжается работа по установлению всех обстоятельств смерти 27-летнего жителя Речицы Дмитрия Усхопова. Подробности сообщают в пресс-службе СК.


Напомним, ранее сообщалось, что молодой человек скончался в ночь с 31 декабря на 1 января в районной больнице, куда его доставили для проведения медосвидетельствования. При нем находился пакетик с марихуаной. По данному факту следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств) УК РБ.

«По подозрению в причастности к данному преступлению 5 января задержаны два друга Д. Усхопова – его ровесники из Речицы. Результаты медицинского исследования показали наличие в биологической жидкости задержанных каннабиноидов, что характерно для лиц, употребивших марихуану. В ходе проведения обыска по месту жительства одного из мужчин правоохранители обнаружили в гараже марихуану», – сообщили в СК.


Фигуранты рассказали, что умерший ранее неоднократно употреблял наркотики. «В ходе осмотра принадлежавшего ему мобильного телефона были обнаружены фотоизображения участка местности с географическими координатами ненайденной «закладки». Следователи при помощи GPS-навигации установили ее местонахождение вблизи кладбища в Новобелицком районе Гомеля, изъяли и сверток с мефедроном массой 2,86 грамма», – добавили в пресс-службе.



Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть жителя Речицы наступила в результате комбинированного отравления этиловым спиртом и особо опасным психотропным веществом – тетрагидроканнабинолом. Кроме того, при морфологическом исследовании трупа были обнаружены признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые могли способствовать наступлению смерти от комбинированного отравления.

«Задержанным предъявлены обвинения, решается вопрос о применении к ним меры пресечения. Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе отработки потенциальных сбытчиков правоохранители задержали 28-летнего жителя Речицы, хранившего по месту жительства марихуану», – проинформировали в СК. 

Фото: Следственный комитет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter