СК устанавливает пособников финансирования военного конфликта за рубежом

Следователи устанавливают пособников финансирования военного конфликта на территории Украины. Установлено, что средства направлялись в соседнюю страну с помощью так называемого фонда солидарности и его подразделений. Об этом сообщает СК на своем официальном сайте.

Фото из архива

Следствием установлено, что в феврале текущего года Андрей Стрижак, один из руководителей экстремистского формирования BYSOL, которое ранее спонсировало протестную и экстремистскую деятельность, переформатировал направление платформы на сбор денежных средств для финансирования и материального обеспечения вооруженного конфликта и военных действий на территории сопредельного государства. Средства направлялись в Украину посредством так называемого фонда солидарности и его структурных подразделений.

В СК пояснили, что через различные соцсети Андрей Стрижак вместе с другими лицами занимался вербовкой, обучением, иной подготовкой и финансированием белорусов, которые потом направлялись для участия в боевых действиях на территории Украины в составе вооруженных формирований и националистических батальонов указанного государства.

Уточняется, что следствие зафиксировало факты перечисления денег экстремистскому формированию гражданами Беларуси для материального обеспечения наемников. Это является непосредственным их участием в финансировании военного конфликта. Отдельные лица уже установлены.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в отношении Стрижака дополнительно возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 361-3 УК. 

Сам Стрижак находится в международном розыске за совершенные ранее преступления, скрывается от уголовного преследования за рубежом и, чувствуя свою безнаказанность, продолжает подталкивать наших граждан к преступлениям. 

В ведомстве обратились к жителям страны и предупредили:

– Если вы отправляете деньги в подобные фонды экстремистских формирований, то автоматически становитесь пособниками преступлений. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter