СК способен возместить более 100 миллионов рублей ущерба, нанесенного беглыми

В случае открытия специального производства по экономическим уголовным делам следователи в состоянии возместить более 100 миллионов рублей ущерба, нанесенного белорусским гражданам и государственным организациям различными экстремистами и прочими преступниками, скрывающимися от правосудия за границей. Об этом в программе «Разговор у Президента», вышедшей сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», рассказал председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора.

Фото БЕЛТА

Руководитель СК, в частности, пояснил:

– На сегодняшний день Следственным комитетом расследуется ряд экономических уголовных дел, по которым нанесен многомиллионный ущерб как гражданам, так и государственным организациям. Речь идет о десятках миллионов рублей. Механизм специального производства позволяет нам привлекать к ответственности граждан, которые совершили и эту категорию преступлений и скрываются за границей. Для государства здесь интерес в том, что, убежав за границу, многие оставляют здесь активы на огромные суммы.

Однако без решения суда СК не может компенсировать тот вред, тот ущерб, который нанесен гражданам и организациям, подчеркнул Дмитрий Гора:

– Поэтому Главой государства поддержана инициатива рассмотреть вопрос о введении специального производства в отношении и этой категории лиц. На сегодняшний день это не одно уголовное дело, а если брать в сумме, то ущерб, который мы в состоянии возместить, составляет более 100 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter