СК России завел дело против командира пожарного звена, тушившего пожар в Кемерово

В России возбуждено дело о халатности в отношении командира звена, которое тушило пожар в торговом центре в Кемерово. СК подозревает, что из-за его действий не удалось спасти 37 человек, бывших в кинозале, информирует пресс-служба Следственного комитета России.



Как выяснило следствие, один из очевидцев рассказал командиру звена Сергею Генину, что в кинозале №2 на 4 этаже находится много людей, включая детей, и показал на находящийся непосредственно у западного входа лестничный марш как самый короткий путь к кинозалу.

Командир не повел звено по этой лестнице, они пошли к другой, в противоположном конце здания.

Достигнув 4 этажа, спасатели увидели запертую дверь. Им пришлось вернуться к лестнице возле западного входа, через которую они без препятствий поднялись на 4 этаж. Однако время, которое можно было использовать для спасения и эвакуации людей, было потеряно.

По месту жительства Сергея Генина идут обыски. Скоро он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово случился 25 марта. В результате 64 человека погибли, включая 41 ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter