СК России проверяет информацию из социальных сетей о готовящихся нападениях на учебные заведения

Общественный резонанс после стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете вызвал желание у некоторых подростков повторить подобные действия. Следственный комитет Российской Федерации уже проверяет информацию из социальных сетей о подготовке нападений на учебные заведения. Об этом сообщил глава СК России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.


«Резонанс, возникший после случая в Перми, сподвиг и других несовершеннолетних к желанию повторить подобные действия. На днях следственными органами были инициированы проверки сведений из социальных сетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области», – заявил Александр Бастрыкин.

Он отметил, что у антигероев, открывающих стрельбу в учебных заведениях, очень быстро появляются единомышленники, которые защищают преступников называя их чуть ли не жертвами обстоятельств, собирают деньги для их поддержки, пишут положительные комментарии в социальных сетях. «Такие ложные оценки молодежью происходящего тоже опасны, и с этим надо работать», – отметил глава Следственного комитета России.

В результате произошедшей 20 сентября стрельбы, которую в пермском вузе открыл Тимур Бекмансуров, шесть человек погибли, около 40 пострадали. Заведено уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter