СК России просит откликнуться очевидцев трагедии в Кемерово и заявляет о грубых нарушениях в ТЦ «Зимняя вишня»

В связи с появлением в соцсетях и СМИ множества публикаций и постов о событиях, происходивших в момент пожара в ТРЦ Кемерово, Следственный комитет России призывает всех потерпевших, свидетелей и очевидцев этой страшной трагедии, кто обладает какой-либо информаций об обстоятельствах пожара и эвакуации людей из торгового центра, обратиться в следственные органы, говорится в сообщении на сайте СК.


Для расследования уголовного дела по факту гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» создана следственная группа из более чем ста следователей и криминалистов. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин с группой опытных следователей центрального аппарата прибыл в Кемерово. Ему доложены первые результаты расследования.

По информации СК, задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. 

В СК России отметили, что следствием уже получены доказательства грубых нарушений, которые привели к тяжким последствиям во время пожара в Кемерово. Они были допущены как при вводе торгового центра, так и при его эксплуатации. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях, подытожили в СК. 

Жертвами пожара в ТЦ в Кемерово стали 64 человека. В Кузбассе 27-29 марта объявлены днями траура.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter