СК России возбудил дело за призыв детей к участию в незаконных акциях

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении Леонида Волкова, призывавшего подростков участвовать в незаконных акциях 23 января. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщает ТАСС.

Фото: iz.ru

Ранее Главным следственным управлением СК России было возбуждено дело по факту вовлечения подростков посредством интернета в противоправную деятельность, которая представляет опасность для их жизни. 

– В ходе расследования установлены видеозаписи, на которых руководитель сети региональных "штабов Навального" Леонид Волков призывает молодежь участвовать в незаконных акциях. В отношении Волкова Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151.2 УК Российской Федерации (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий), – пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко

Следствие установило: несмотря на отсутствие согласований на проведение митингов из-за эпидситуации, 21 января Леонид Волков разместил в YouTube публикации. В них были призывы к участию в несанкционированных митингах в Москве и других городах 23 января в небезопасных условиях. 

– Ссылками на данные видеозаписи Волков поделился на своих страницах в соцсетях, – добавила представитель Следственного комитета. 

Сейчас устанавливаются и иные лица, которые призывали подростков принять участие в протестных акциях. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter