СК РБ не обязует владельцев банковских карт предъявлять паспорт...

Следственный комитет Беларуси официально заявляет...
СК Беларуси распространил официальное заявление, где опровергает информацию о том, что он выступил с инициативой обязать владельцев банковских платежных карт предъявлять паспорт при оплате банковской пластиковой картой. 

Напомним, что в соответствии с требованиями законодательства страны и правилами платежных систем, существует ряд альтернативных способов идентификации личности при оплате товаров и услуг с помощью карты:

- введение ПИН-кода;
- сверка соответствия подписи на оборотной стороне карты и подписи на чеке;
- предъявление документа, удостоверяющего личность (в отдельных случаях).

Как сообщили в Следсвтенном комитете, обязательного требования о предъявлении документа, удостоверяющего личность, во время оплаты товаров в организациях торговли, не установлено. При этом, в отдельных случаях, покупателю может быть предложено  предъявить документ, если не совпала подпись на карт-чеке с подписью на оборотной стороне карты или покупатель пришел с чужой карточкой.

Направленное районным отделом Следственного комитета представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, в организации торговли, носит локальный характер и обусловлено тем, что работники отдельных, конкретных магазинов, не в полной мере выполняли требования Инструкции, что повлекло совершение на территории данных торговых объектов не менее двух десятков преступлений в течение 2012-2013 годов.

В целом же, Следственный комитет поддерживает позицию Национального банка по данному вопросу, сообщается в заявлении СК РБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter