СК проводит проверку по факту гибели шестиклассницы в Гродно

Управление Следственного комитета по Гродненской области проводит проверку по факту гибели шестиклассницы, которая, как предполагается, отравилась угарным газом. Ребенок поступил в реанимацию областной детской клинической больницы в состоянии после клинической смерти.


Медики диагностировали у 12-летней школьницы отравление угарным газом и утопление. Позже стало известно, что несчастный случай произошел в ванной: школьница мылась, включив газовую колонку. Обстоятельства еще предстоит восстановить следствию и экспертам. Пока есть предположение, что ребенок потерял сознание и захлебнулся. Скорее всего, угарный газ в ванной скопился из-за плохой тяги в дымовых вентканалах.

Директор Гродненского производственного управления «Гродногаз» Дмитрий Турлай заверил, что пока выводы делать рано, он сам ожидает результатов следственных экспертиз:

- Сейчас на месте инцидента работает следствие. Мы ждем результатов проверки систем газоснабжения и газоотвода в доме. Не хочу делать далеко идущих выводов, но если говорить о тяге в дымовых вентканалах – то это зона ответственности ЖКХ.

Несмотря на неимоверные усилия гродненских врачей, девочку спасти не удалось.

Медики утверждают: наличие угарного газа в помещении чрезвычайно опасно. Он не имеет ни цвета, ни запаха. Если его концентрация достигает 1,2 процента, то смерть наступает уже через 3 минуты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter