СК проинформировал коллег из Ирака о действиях поляков в отношении беженцев на границе

В центральном аппарате Следственного комитета 21 июня прошла рабочая встреча с делегацией из Ирака. В мероприятии участвовали сотрудники главного следственного управления Следственного комитета, Министерства иностранных дел, Государственного пограничного комитета, а также центра «Системная правозащита». Подробная информация о встрече появилась на сайте СК.


Сообщается, что иракской стороне предоставили информацию и материалы о ходе и результатах расследования уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, пропаганде войны и заведомом оставлении в опасности (ст. 128, ч. 1 ст. 123, ч. 3 ст. 159 УК РБ). Среди обсуждаемых вопросов были факты совершения польскими должностными и иными лицами «противоправных действий, сопряженных с депортацией, актами жестокости, пытками, умышленным неоказанием помощи, повлекшим смерть потерпевших, в отношении беженцев из стран Ближнего Востока, в том числе Афганистана, Ирака, в связи с их расовой, национальной, этнической принадлежностью, вероисповеданием при пересечении теми государственной границы Польши для дальнейшего продвижения в страны ЕС».

«Белорусскими следователями зафиксированы преступные действия в отношении 135 лиц – граждан Ирака, получивших телесные повреждения в результате применения к ним насилия и специальных средств польскими силовиками. Также расследуются три факта причинения телесных повреждений и незаконного выдворения с территории Евросоюза в Беларусь, приведших к гибели потерпевших иракского происхождения», – указали в СК.

Представителям Ирака передали информацию, которая была получена в ходе расследования от польского солдата Эмиля Чечко, о совершении массовых казней, тайном захоронении убитых беженцев польскими военнослужащими на приграничной территории Польши.

Фото: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter