СК предъявил обвинение двум курьерам мошенников

Центральным (Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Его подробности сообщает СК в своем Telegram-канале. 


В ведомстве рассказали, что днем 19 ноября 2022 года на мобильный телефон 84-летней минчанки поступил звонок якобы от плачущей родственницы потерпевшей. Далее к разговору подключился лжеследователь и пояснил, что родственница пенсионерки спровоцировала ДТП. Из-за того, что внучка потерпевшей перешла дорогу в неустановленном месте, девушка-водитель получила серьезные травмы. Для избежания уголовной ответственности и лечения пострадавшей мошенники потребовали крупную сумму. Спустя час к жилому дому пострадавшей подъехал автомобиль такси, водителю которого женщина отдала свои сбережения – 5 тысяч белорусских рублей и тысячу долларов США. 

Милиционерам удалось установить личность водителя. Подозреваемый пояснил, что его роль была лишь в том, чтобы доставить средства от пенсионерки неизвестным людям. Их впоследствии задержали. 

Установлено, что один из фигурантов нашел подработку в популярном мессенджере. От водителей такси он получал крупные суммы денег, которые позже передавал неизвестным. 

В день похищения сбережений 84-летней минчанки фигурант был задержан вместе со своим ровесником. Двоим 23-летним парням предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter